Екатеринбург, 30.10.2017, 09:39

Налог на продажу квартиры после наследования - платить или ждать?

Вопрос №13380434 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2017, 09:39
Добрый день!... У меня вопрос: мой муж и свекровь в 2009 году приватизировали квартиру (по 1/2 доле)... в апреле 2015 года свекровь умерла, и муж вступил в наследство на её долю... Т.е он сейчас собственник всей квартиры.. сейчас мы хотим продать эту квартиру.. и у нас возник вопрос (попадаем мы под налог?) или мы не будем платить его, т.к. собственность уже более трех лет (со дня приватизации).. Хотя в документе, который муж получил после смерти матери (не указано, что квартира первоначальна была приватизирована)... Или нам надо подождать ещё пол года... т.к. 21.04.2018 года будет три года (со дня смерти матери)...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Светлана! У вашего мужа квартира находится в собственности более 3 лет (отсчет идет от даты приватизации), поэтому платить налог не нужно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.10.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Первоначальное право собственности на квартиру возникло более трех лет назад, платить НДФЛ при продаже муж не должен. Ст.217, 220 НК РФ.

30.10.2017, 09:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае при продаже указанной недвижимости платить налог у же не нужно

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Оперативно.... спасибо...

Извините, но хочу уточнить вопрос... ведь муж владеет своей половиной квартиры более трех лет, долей матери всего 2,5 года...

30.10.2017, 11:08

---Здравствуйте, кто вы? Это собственность не ваша, а только одного мужа. Так как половина квартиры перешла ему по наследству. А что касается налога, то не факт что муж будет его платить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 11:12

Смотрите мой ответ выше. Первоначальное право собственности на квартиру возникло более трех лет назад, платить НДФЛ при продаже муж не должен. Ст.217, 220 НК РФ.

30.10.2017, 12:02