Новокузнецк, 30.10.2017, 09:55

Какова судьба квартиры при разводе, если она является наследственным имуществом?

Вопрос №13380526 из г. Кемерово
опубликован 30.10.2017, 09:55
Я единственный собственник квартиры, которая осталась после моих родителей. С мужем прожили 36 лет. Будет ли он иметь долю квартиры при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Перешла по наследству или в дар? Нет конечно, это Ваша личная собственность, статья 36 Семейного кодекса

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если квартира получена по наследству, то при разводе она не будет делится между супругами, так как не является совместно нажитым имуществом. Удачи и всего доброго.

30.10.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
P.S.Квартира родителей (2 комн) была оформлена на маму, а в 2004 году была обменена через куплю-продажу и оформлена уже на меня одну.

Здравствуйте! Если данная квартира принадлежит вам на праве собственности по наследству или по завещанию, то второй супруг на него не имеет никакого права.

30.10.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В том случае если вы собственник и получили квартиру в дар либо приняли по наследству, либо приобрели ее до брака то муж не будет иметь право ни на какую долю.

30.10.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира, оформленная на маму и меня была в 2004 году через продажу обменена на 3 х комнатную, оформлена на меня в единственную собственность.

30.10.2017, 11:15

Если договор купли - продажи был в период брака - то квартиру придется делить при разводе. Доказывайте в суде, что деньги на квартиру дала Ваша мама от продажи двухкомнатной квартиры.

30.10.2017, 11:16

Здравствуйте! Право собственности возникло на основании договора купали-продажи во время действия брака, так что в случае развода квартира будет подлежат разделу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 12:08