Компенсация по целевому расчетному чеку Сбербанка СССР

В 1993 году мой отец, работая на БАМе, получил целевой расчетный чек на приобретение автомобиля. Чек был выдан сберегательным банком СССР в городе Северобайкальске. После смерти отца я получила этот чек по наследству. В соответствии с законом “О государственных долговых товарных обязательствах” целевых чеки на приобретение легковых автомобилей признаются государственным внутренним долгом Российской Федерации. Вопросы которые меня интересуют: Могу ли я в настоящее время получить компенсацию по чеку? Каков порядок обращений за получением компенсации? Имеет ли право суд отказать мне в удовлетворении моих требований? В каком размере я должна получить денежную компенсацию?
Лучший ответ

Вы настойчивы в вопросах. Будьте также настойчивы в отношениях с банком.Только наберитесь терпения. Процесс долгий и не простой.

Я высказала свое мнение.. основанное на моем опыте и знаниях. Истина в конечной инстанции - только суд. Удачи.

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете получить компенсацию по чеку, так ка срок исковой давности в три года исчисляется с 1 августа 2009 г. Для этого надо обратиться сначала в СБ, получить отказ, затем в суд. На основании судебного решения получите компенсацию.

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

21 октября 2009 г.

N 04-08-14/5794

(Д)

Департамент международных финансовых отношений, государственного

долга и государственных финансовых активов рассмотрел обращение,

поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу

получения денежной компенсации по целевому расчетному чеку с правом

приобретения легкового автомобиля в 1993 году и сообщает следующее.

Федеральным законом от 1 июня 1995 г. N 86-ФЗ "О государственных

долговых товарных обязательствах" по целевым расчетным чекам с правом

приобретения легковых автомобилей в 1993 году предусмотрена выплата

денежной компенсации в размере части стоимости указанного в чеке

автомобиля, установленной исходя из процентного соотношения оплаченной

владельцем обязательства части стоимости автомобиля на 1 января 1992

г. (по действовавшим до 1 января 1992 г. ценам) и стоимости

автомобиля, указанного в чеке, определяемой по согласованию с

заводом-изготовителем на момент исполнения обязательств.

Срок погашения целевых расчетных чеков с правом приобретения

легковых автомобилей был установлен с 1 января 2001 г. по 31 декабря

2003 года.

Согласно Федеральному закону от 23 декабря 2004 г. N. 173-ФЗ "О

федеральном бюджете на 2005 год" Министерство финансов Российской

Федерации осуществляло в 2005 году через Сберегательный банк

Российской Федерации погашение целевых расчетных чеков с правом

приобретения легковых автомобилей в 1991 - 1995 годах, оставшихся

непогашенными на 1 января 2005 г., по истечении установленных

долговых товарных обязательствах" сроков погашения в порядке и

размере, которые определены для каждого вида обязательства указанным

Федеральным законом.

долговых товарных обязательствах" (в редакции Федерального закона от

19 июля 2009 г. N 200-ФЗ "О выкупе чеков "Урожай-90", выплатах

сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года и внесении

изменений в Федеральный закон "О государственных долговых товарных

обязательствах";) по целевым расчетным чекам на приобретение легковых

автомобилей установлен трехгодичный срок исковой давности, который

исчисляется с 1 августа 2009 года.

Учитывая изложенное, в настоящее время выплата денежной

компенсации по целевым расчетным чекам на приобретение легковых

автомобилей может производиться только на основании соответствующих

решений судебных органов.

Директор Департамента

международных финансовых

отношений, государственного

долга и государственных

финансовых активов

К.В.ВЫШКОВСКИЙ

21 октября 2009 г.

N 04-08-14/5794