Компенсация по целевому расчетному чеку Сбербанка СССР
В 1993 году мой отец, работая на БАМе, получил целевой расчетный чек на приобретение автомобиля. Чек был выдан сберегательным банком СССР в городе Северобайкальске. После смерти отца я получила этот чек по наследству. В соответствии с законом “О государственных долговых товарных обязательствах” целевых чеки на приобретение легковых автомобилей признаются государственным внутренним долгом Российской Федерации.
Вопросы которые меня интересуют:
Могу ли я в настоящее время получить компенсацию по чеку?
Каков порядок обращений за получением компенсации?
Имеет ли право суд отказать мне в удовлетворении моих требований?
В каком размере я должна получить денежную компенсацию?
Вы настойчивы в вопросах. Будьте также настойчивы в отношениях с банком.Только наберитесь терпения. Процесс долгий и не простой.
Я высказала свое мнение.. основанное на моем опыте и знаниях. Истина в конечной инстанции - только суд. Удачи.
Здравствуйте, Надежда!
Вы можете получить компенсацию по чеку, так ка срок исковой давности в три года исчисляется с 1 августа 2009 г. Для этого надо обратиться сначала в СБ, получить отказ, затем в суд. На основании судебного решения получите компенсацию.
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
21 октября 2009 г.
N 04-08-14/5794
(Д)
Департамент международных финансовых отношений, государственного
долга и государственных финансовых активов рассмотрел обращение,
поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу
получения денежной компенсации по целевому расчетному чеку с правом
приобретения легкового автомобиля в 1993 году и сообщает следующее.
Федеральным законом от 1 июня 1995 г. N 86-ФЗ "О государственных
долговых товарных обязательствах" по целевым расчетным чекам с правом
приобретения легковых автомобилей в 1993 году предусмотрена выплата
денежной компенсации в размере части стоимости указанного в чеке
автомобиля, установленной исходя из процентного соотношения оплаченной
владельцем обязательства части стоимости автомобиля на 1 января 1992
г. (по действовавшим до 1 января 1992 г. ценам) и стоимости
автомобиля, указанного в чеке, определяемой по согласованию с
заводом-изготовителем на момент исполнения обязательств.
Срок погашения целевых расчетных чеков с правом приобретения
легковых автомобилей был установлен с 1 января 2001 г. по 31 декабря
2003 года.
Согласно Федеральному закону от 23 декабря 2004 г. N. 173-ФЗ "О
федеральном бюджете на 2005 год" Министерство финансов Российской
Федерации осуществляло в 2005 году через Сберегательный банк
Российской Федерации погашение целевых расчетных чеков с правом
приобретения легковых автомобилей в 1991 - 1995 годах, оставшихся
непогашенными на 1 января 2005 г., по истечении установленных
долговых товарных обязательствах" сроков погашения в порядке и
размере, которые определены для каждого вида обязательства указанным
Федеральным законом.
долговых товарных обязательствах" (в редакции Федерального закона от
19 июля 2009 г. N 200-ФЗ "О выкупе чеков "Урожай-90", выплатах
сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года и внесении
изменений в Федеральный закон "О государственных долговых товарных
обязательствах"
по целевым расчетным чекам на приобретение легковых
автомобилей установлен трехгодичный срок исковой давности, который
исчисляется с 1 августа 2009 года.
Учитывая изложенное, в настоящее время выплата денежной
компенсации по целевым расчетным чекам на приобретение легковых
автомобилей может производиться только на основании соответствующих
решений судебных органов.
Директор Департамента
международных финансовых
отношений, государственного
долга и государственных
финансовых активов
К.В.ВЫШКОВСКИЙ
21 октября 2009 г.
N 04-08-14/5794
Надежда, можете и надо обращаться в СБ по месту жительства.
Здравствуйте Надежда. Вы имеете полное право обратиться в СБ по месту жительства.
Судя по вашей информации по телефону у вас истек срок исковой давности для предъявления соответствующих требований - три года со дня выдачи свидетельства о праве на наследство.
Вряд ли у вас что получится. Извините за пессимизм. Но обратиться в Управление СЗ Управления СБ РФ можно.
Речь не о письме, а о том. что срок исковой давности для требования наступил лично для вас с момента получения вами свидетельства о праве на наследство.Начало течения срока исковой давности для каждого индивидуально.
Надежда, письмо читали? Не индивидуально, а с 1 августа 2009 г. Не погашенные на 1 января 2005 г.чеки имеются в виду. Как раз Ваш случай.
Для владельцев именного чека, да- с 2009 года, Вы не владелец- вы наследник. С момента получения свидетельства о праве на наследство.Именно с этого дня у вас наступило право требования
. Я высказала свое мнение. Конечную точку расставит только суд.
Благодарю за ответ.
Хотела бы уточнить: могу ли я обращаться в СБ по месту жительства, а не по месту выдачи чека?
Разве в письме МинФина идет речь о трехгодичном сроке исковой давности о праве на наследство, а не о сроке обращения в судебные органы за компенсацией?
Трехгодичный срок исковой давности исчисляется с 1 августа 2009 года, а не индивидуально
Из письма понятно, что именно наш случай. Право же на наследство наступило в июле 2002 года и причем в этом случае срок исковой давность на наследство?