Правительство РФ отказано в приеме искового заявления о взыскании денежной компенсации по целевому расчетному чеку на авто

Вопрос №1358878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2011, 13:15
При подаче искового заявления в районный суд о взыскании денежной компенсации по целевому расчетному чеку с правом приобретения легкового автомобиля в соответствии с Федеральным законом от 1 июня 1995 г. № 86-ФЗ было отказано в приеме на том основании, что ответчиком является Правительство РФ, а не Министерство Финансов РФ. На мой взгляд требование изменить ответчика совершенно не обоснованно, поскольку в случаях предъявления иска, вытекающего из долговых товарных обязательств, исполнение которых было отнесено на счет внутреннего государственного долга, от имени РФ в судах должно выступать Правительство РФ. Вопросы которые меня интересуют: Необходимо ли изменить ответчика по требованию суда? Каким образом поступить в случае, если требование не является обоснованным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда! Существует Управление федерального казначейства по Санкт-Петербургу и отделения по районам города. Вам нужно ознакомится с Приказом Минфина РФ N 336, Казначейства РФ N 307 от 16.12.2005 (ред. от 13.02.2008) "Об организации работы по исполнению судебных постановлений о взыскании за счет казны Российской Федерации денежных средств по погашению государственного долга в виде облигаций государственных целевых беспроцентных займов 1990 года, целевых расчетных чеков с правом приобретения легковых автомобилей в 1991 - 1995 годах".

31.07.2011, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург!

На мой взгляд ответчиком по данному иску должно быть юридическое лицо - Министерство финансов РФ.

Но в данном случае судом видимо вынесено Определение , поэтому вы вправе с учётом требований суда подать иск к Правительству РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2011г

13:49 моск. вр.

30.07.2011, 13:50

Здравствуйте, Надежда!

Суд вправе отказать только путем вынесения соответствующего определения, которое Вы вправе обжаловать.

Если Вам отказали в устном виде, то подавайте заявление снова.

30.07.2011, 14:01

Надежда!

Если в канцелярии суда у Вас отказываются принимать исковое заявление, то отправьте его почтой. При получении иска суд вынужден будет вынести какое-либо определение: либо о принятии к производству, либо об оставлении без движения, либо об отказе в рассмотрении с обязательным вынесением мотивировочного определения.

30.07.2011, 15:17

Направьте исковое заявление Ценым письмом с описью вложения,ценность может обьявить 10 руб,в таком случае суд получит данное исковое заявление,все приложения будут в сохранности и в ответ Вы должны будете получить процессуальное решение суда о судьбе Вашего иска(приняли,отказали в принятии).

30.07.2011, 20:31

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург!

Я уже отвечал на ваш вопрос и исходя из своей судебной практики считаю , что вам необходимо обращаться с иском к юридическому лицу - Министерству фининансов РФ.

Вы вправе также:

-вручить исковое заявление в канцелярию суда;

- либо направить в суд исковое заявление заказным письмом с уведомлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2011г

20:57 моск.

30.07.2011, 20:58

Минфин- ответчик по вашему делу. Заявление подается по месту нахождения ответчика, но ни в коем случае ни в суд СПБ.

30.07.2011, 21:50

Вам не понравилось . что вы должны обрашаться в суд по месту находения ответчика?

. Тогда внимательно ознакомьтесь со ст.28 ГПК ПФ.

Только по месту нахождения ответчика Право выбора вам не предоставлено.

Получите письменное определение суда об отказе в приеме заявления- убедитесь в моей правоте. Успехов в борьбе.

30.07.2011, 22:11

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2002 года

Дело N 8-В01-11

(извлечение)

В силу ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

Приказом Минфина России от 12 февраля 1998 г. N 26 "О порядке организации и ведения Министерством финансов Российской Федерации работы по выступлению от имени казны Российской Федерации, а также по представлению интересов Правительства Российской Федерации в судах" на управления федерального казначейства Главного управления федерального казначейства Минфина России по республикам (кроме Республики Татарстан), краям, областям, округам возложены организация и ведение в судах работы по выступлению от имени казны Российской Федерации на основании доверенности, выданной Министерством финансов Российской Федерации каждому управлению федерального казначейства.

Таким образом, по делам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации от ее имени должно выступать Министерство финансов Российской Федерации в лице Главного управления федерального казначейства.

Немножко не в тему ,но в принципе то же самое,ответчик Мнфин РФ,в лице Главного упрвления федерального казначейства.

30.07.2011, 22:48

Здравствуйте, Надежда! Обратитесь в суд по месту нахождения ответчика, направив им иск с приложениями по почте. Таким образом, иск поступит в суд и если у суда возникнут основания для вынесения определения об оставлении его без движения, суд вынесет данное определение и у Вас будет 5 дней для устранения недостатков. Обращаться в суд нужно не устно, а письменно, одним словом. Тогда и ответ получите письменный, в виде определения. Порой, на приёме сидит помощник судьи,который устно отфутболивает гражданина неоднократно. Исключите такую вероятность. Удачи!

31.07.2011, 01:23

Определение не вынесено, просто отказано в приеме искового заявления.

30.07.2011, 13:57

Куда необходимо обращаться в том случае, если в суде отказываются принимать исковое заявление в устной форме без вынесения определения.

30.07.2011, 15:03

Благодарю за ответы. Однако, хотелось бы уточнить насколько правомерно обращаться с иском к Правительству РФ по вопросу внутреннего государственного долга и может ли выступать ответчиком Министерство Финансов РФ в этом случае.

30.07.2011, 20:48

Знакомясь с судебной практикой и определениями Верховного суда видно, что подобные дела рассматриваются по месту находения ответчика. В какой суд все же необходимо обращаться?

30.07.2011, 23:12