Возможность фиксированной выплаты пенсии при более позднем обращении - анализ существующего законодательства
Обстоятельства не позволили обратиться за пенсией по старости в 55 лет. находилась вне россии. Обратилась за пенсией на 5 лет позже. Пенсия очень маленькая. Могу ли я по существующему ныне закону о более позднем обращении за пенсией обратиться за фиксированной выплатой за 5 лет перерасчетом.
Лучший ответ
Добрый день Людмила, за пять лет Вам никто не оплатит, так как пенсия назначается со дня подачи заявления, граждане, которые проживали за пределами России также могли обращаться за назначением пенсии в ПФ РФ. (статья 22 ФЗ №400-ФЗ).
Спасибо, что проконсультировали!
Федеральный закон о страховых пенсиях