LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.10.2017, 11:09

По ЛФК, при просрочке сначала должна сумма идти на погашение займа, а потом проценты или наоборот?

Вопрос №13380928 из г. Волгоград
опубликован 30.10.2017, 11:09
По мфк, при просрочке сначало должна сумма идти на погашение займа, а потом проценты или наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЧИТАЙТЕ договор - как правило - сначала проценты, пенни, штрафы - потом основной долг

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

30.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от условий договора займа, заключенное между вами и кредитной организацией. Изучайте условия кредитного договора. Удачи Вам!

30.10.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. (ст. 319 ГК РФ).

Сначала погашаются проценты, если в договоре займа не установлено иное.

30.10.2017, 11:11

Сначала гасят проценты, пени, только потом основной долг. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

30.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина! Данные вопросы регулируются Вашим договором займа.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 12:11

Очередность погашения установлена законом, а именно ст. 319 ГК РФ-Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Однако МФО в своих договорах могут написать что-угодно и такие договоры затем можно оспорить в суде. Для профессиональной консультации в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанному номеру.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

30.10.2017, 17:42

Значит можно оспорить договор в суде? По закону сначало погашается тело займа, а потом уже проценты, или я ошибаюсь?

30.10.2017, 11:13

Здравствуйте! Нет, Вы не правильно понимаете. Сначала погашаются пени, штрафы, проценты за пользованием займом, а потом только основной долг.

30.10.2017, 11:17

Значит можно оспорить договор в суде? По закону сначало погашается тело займа, а потом уже проценты, или я ошибаюсь?
Вы ошибаетесь. Основной долг не гасится в первую очередь. Изучите закон об мфо и закон о потребительском кредите.

30.10.2017, 11:18

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, Вы не правильно понимаете - тело займа погашается в последнюю очередь.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 12:12