Право на добавку к пенсии за детей рожденных до 1990 года и необходимость посещения собеседования

Вопрос №13380950 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2017, 11:12
Добрый день! Хотела узнать положена ли мне добавка к пенсии за детей рожденных до 1990 г. У меня 2 детей рожденные 1974 г. р. И 1981 г. У меня социальная пенсия. Мне 65 лет. И если положена обязательно ли идти в собес для ее оформления. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна, дело в том, что стаж у меня 35 лет и когда я уходила на пенсию я не работала. Сидела с внуками. А когда оформляли пенсию, надо было выбрать 5 лет непрерывной работы. А у меня муж военный и мы переезжали из гарнизона в гарнизон. И поэтому были разрывы в стаде.

30.10.2017, 12:28

---Здравствуйте, и тем не менее. Перерасчёта пенсии у вас не будет. Он вам просто не положен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 12:33

Ольга, значит Вы получаете страховую пенсию по стажу, но без учета заработка, это не социальная пенсия. 5 лет не обязательно непрерывной работы, главное чтобы эти периоды работы шли подряд, набирайте 60 месяцев из разных организаций, но чтобы периоды шли подряд пусть даже с перерывом.

30.10.2017, 12:34

При социальной пенсии не учитывается стаж. Перерасчет страховых пенсий производится не по факту рождения детей, а в связи с включением в стаховой стаж периодов ухода за детьми по 1,5 года.

30.10.2017, 12:34

Добрый день Ольга, нет Вам не стоит идти в пенсионный фонд так как социальная пенсия назначается без учета стажа, поэтому перерасчет за детей Вам не положен.

30.10.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вера Васильевна, дело в том, что стаж у меня 35 лет и когда я уходила на пенсию я не работала. Сидела с внуками. А когда оформляли пенсию, надо было выбрать 5 лет непрерывной работы. А у меня муж военный и мы переезжали из гарнизона в гарнизон. И поэтому были разрывы в стаде.

30.10.2017, 12:28

---Здравствуйте, и тем не менее. Перерасчёта пенсии у вас не будет. Он вам просто не положен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 12:33

Ольга, значит Вы получаете страховую пенсию по стажу, но без учета заработка, это не социальная пенсия. 5 лет не обязательно непрерывной работы, главное чтобы эти периоды работы шли подряд, набирайте 60 месяцев из разных организаций, но чтобы периоды шли подряд пусть даже с перерывом.

30.10.2017, 12:34

При социальной пенсии не учитывается стаж. Перерасчет страховых пенсий производится не по факту рождения детей, а в связи с включением в стаховой стаж периодов ухода за детьми по 1,5 года.

30.10.2017, 12:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских