LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.10.2017, 11:46

Владелица части дома столкнулась с проблемой электропроводов соседей - есть ли шанс защитить свои интересы в суде?

Вопрос №13380980 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 11:46
Я собственница части (половины) дома, купила три года назад. Части абсолютно автономны по всем системам 9 газ, свет, канализация, выходы и тд) Но на втором этаже на моей половине торчал пучок оголенных электропроводов под напряжением, создавая угрозу пожара. К моему свету они никакого отношения не имели. Мы много раз говорили соседям - если ваши, перенесите проводку на свою сторону. Они не делали. В конце концов мы провода перерезали и заизолировали. У соседей пропал свет. Теперь они подают на нас в суд на 50 тысяч ущерба. Есть ли у меня шанс отстоять свои интересы? Я же на своей территории и в своей собственности!
Лучший ответ
Рекомендуется

Истцы в судебном процессе должны будут подтвердить причинно-следственную связь между Вашими действиями и последствиями, в результате которых был причинен материальный ущерб, возможно путем проведения экспертизы в рамках судебного процесса. От совокупности доказательств по делу будут зависеть Ваши шансы по делу.

30.10.2017, 12:02

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

30.10.2017, 11:47

☼ Здравствуйте,

Обращайтесь к юристу очно и покажите исковое заявление, вам помогут составить грамотный письменный отзыв

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 11:47

Доброго вам времени суток! У вас нужно в первую очередь посмотреть иск чем они обосновывают эту сумму а потом уже решать Какой отзыв писать на этот иск.

30.10.2017, 11:47

Здравствуйте, поскольку у вас долевая собственность и доли не выделены, то вы не на своей, а на общей территории, поэтому ущерб с вас действительно могут взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Шансы всегда есть, нужно ознакомиться с иском и приложенными документами, после этого можно дать оценку перспективы Вашего дела.

30.10.2017, 11:48

Добрый день! Шанс отстоять свои интересы у вас конечно есть Для этого вам следует пригласить в суд свидетелей, которые могли бы подтвердить что вы много раз говорили соседям о необходимости перенести провода на свою территорию И что нахождение проводов в таком состоянии согдает пожароопасную ситуацию.

30.10.2017, 11:51

Сложно давать оценки вашим действиям. Вначале нужо было фиксировать факт угрозы вашей собственности и жизни, вызывать сетевую компанию, составлять акты. Также нужно знать по какому основанию провода проходят над вашей недвижимостью, такое запрещено. Попробуйте в принципе требовать устранения нарушений через невозможность прохождения проводов через ваш участок.

30.10.2017, 12:16

Доли выделены. У нас ЧАСТЬ дома, а не ДОЛЯ.

30.10.2017, 11:55

У Вас в свидетельстве о праве собственности, что написано? Не бывает так что пишут "часть дома", либо там указан дом либо доля. В любом случае только с Ваших слов дать ответ о перспективе дела, не видя иск и документы сложно.

30.10.2017, 11:58

Здравствуйте.

Ваша ошибка лишь в том, что Вы обращались к соседям в устной форме, а не в письменной, чтобы они разобрались со своими проводами на Вашей территории. И тем не менее в суде Вы можете сказать, что неоднократно обращались к соседям разобраться с оголенными проводами, которые не являются Вашими и которые представляли для Вас опасность. Сосед не отреагировал. Поэтомому на своей территории Вы вправе устранять причины пожароопасности.

30.10.2017, 12:20