LSN Messenger
Туапсе, 30.10.2017, 11:19

Может ли один из владельцев долевого дома перестраивать свою часть без согласования с другими долевиками?

Вопрос №13380995 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2017, 11:19
У нас дом в долевом участии 1/21/2,у каждого на руках свидетельство о регистрации собственности, отдельный вход и все коммуникации. Раздел не произведен-домовая книга и тех. паспорт в одном экземпляре. Имеет ли право один из долевиков перестраивать свою часть дома без согласования с совладельцем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, поскольку собственность долевая, то все действия возможны только с согласия второго участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то реконструкцию жилого дома можно производить только с согласия всех собственников.

30.10.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Марина Васильевна! Так как собственность долевая, то необходимо согласие сособственника.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае здесь необходимо по данному обстоятельству только с согласия всех собственников. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.10.2017, 14:00

Спасибо за консультацию, можно уточнить на основании какой статьи жк?

30.10.2017, 12:25

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).

30.10.2017, 12:26

Добрый день, Марина Васильевна. Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.

30.10.2017, 12:27

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

30.10.2017, 12:27

Имеет ли право один из долевиков перестраивать свою часть дома без согласования с совладельцем?

Если доли не выделены в натуре, то нет частей дома, любая пристройка/перестройка будет являться реконструкцией жилого дома. Для реконструкции дома необходимо согласие всех собственников и разрешение админситрации МО.

Ст.246-252 ГК РФ.

30.10.2017, 12:32

Здравствуйте! В данном случае согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

30.10.2017, 14:00