Москва, 30.10.2017, 11:58

Влияет ли дарение доли в совместной квартире на наследственные права ребенка от предыдущего брака?

Вопрос №13381057 из г. Омск
опубликован 30.10.2017, 11:58
Здравствуйте! У меня следующий вопрос... Если мы с женой (это второй брак) приобрели квартиру в совместной собственности. У меня есть ребенок от первого брака. Будет ли он иметь право на наследство, в данном случае квартира, если свою долю в ней я подарю жене по нотариально оформленной дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы с женой разделить имущество и свою долю подарите ей, то утратите право собственности на это имущество, соответственно наследовать будет нечего.

30.10.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если вы подарите свою долю жене, то ребёнок ваш ни на что претендовать не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 11:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, поскольку эта квартира уже не будет имуществом наследодателя

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 11:59

Если нет значит нет

как может требовать...

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30.10.2017, 12:00

Здравствуйте. Нет не будет, так как не является родственником Вашей жены, а Ваше право после дарения прекратится. Всего доброго.

30.10.2017, 12:01

Если подарите свою долю, то Ваши наследники не смогут претендовать на Ваше имущество. Так что это самый надежный способ изъять имущество из наследственной массы, т.к. его просто не будет за Вами. Но и Вы не будете иметь права на это имущество и в случае развода Вас могут признать утратившим право пользования квартирой.

30.10.2017, 12:32

А если квартиру купить сразу на имя жены, тогда сможет претендовать?

30.10.2017, 12:01

Если квартира будет приобретена в период брака, то она в любом случае является совместной собственностью супругов. На вашу долю смогут претендовать.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 12:02

Нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30.10.2017, 12:04

Алекс, Вы поймите наследовать по закону (когда нет завещания) могут только родственники. Если Ваша жена не будет усыновлять сына, то он не сможет наследовать никакое её имущество, в том числе подаренное Вами.

30.10.2017, 12:04

Это не важно, на чье имя будет оформлено имущество. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ оно является совместной собственностью. И кстати: если собственность общая совместная, а не долевая, то раздел такого имущества делается не через дарение, а через соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

30.10.2017, 12:35