Права жены на наследство при втором браке, если квартира завещана дочери от первого брака

У меня второй брак, детей в этом браке нет. Я приобрёл квартиру ещё до брака, будет ли жена будучи пенсионером, иметь право на наследство, если я завещаю квартиру дочери (от первого брака)?
Лучший ответ

да, супруга- пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве, это предусмотрено Гражданским кодексом РФ

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если Вы завещаете квартиру конкретному человеку. то они будет наследником. Жена может выступить наследником только если не будет завещания.

ст.1149 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг( пенсионер) и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию , наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Даже при наличии завещания обязательная доля в наследстве полагается нетрудоспособному супругу (пенсионеру-инвалиду, либо пенсионеру, достигшему общеустановленного пенсионного возраста - женщины 55 лет). Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.

статья 1149 ГК РФ

При наличии двух наследников по закону (жена и дочь), жена может получить 1/4 всего наследства