Можно ли подать заявление о регистрации брака в другом городе, если у невесты нет прописки в этом городе, а у жениха есть?
Вечер добрый! Можете подать заявление на регистрацию брака, сейчас принимают через МФЦ или госуслуги, будьте счастливы!
Удачи Вам успехов!
Здравствуйте Анастасия!
Да, это вполне возможно. Обращайтесь в органы ЗАГС с паспортами и квитанцией об оплате государственной пошлины.
Можно
СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
В федеральном Законе «Об актах гражданского состояния» (ФЗ No143 от 15/11/97) говорится, что государственная регистрация брака производится любым органом ЗАГС на территории России. Причем выбор места обращения осуществляется по желанию будущих молодоженов. Таким образом, можно подать заявление в ЗАГС как по месту постоянной или временной регистрации жениха или невесты, так и вообще в любой отдел записи актов гражданского состояния любого населенного пункта России. Можно регистрировать отношения в ЗАГСе по месту жительства жениха либо невесты. Также удобно выбирать место регистрации поблизости с заведением, где будет происходить празднование торжества. Часто брачующиеся подают заявление о заключении брака в центральные ЗАГСы.
Здравствуйте, да, это возможно, обращайтесь с заявлением о регистрации брака в отдел загс.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день, уважаемый посетитель!
Заявление о регистрации брака можно подать в любой ЗАГС на территории России, независимо от регистрации или ее отсутствия
Всего доброго, желаю удачи.