Самара, 30.10.2017, 11:49

Расторжение договора с подрядчиком на возврат оплаченных денег за нестроительство дома - оплата пошлины и компенсация за использование средств и моральный ущерб

Вопрос №13381188 из г. Самара
опубликован 30.10.2017, 11:49
Расторгаем договор с подрядчиком по причине неисполнения им части договора. Цель - вернуть оплаченные деньги за дом, который еще даже не начали строит. Отдаем в арбитраж. С какой суммы оплачивать пошлину - с суммы которую возвращаем за договор? Или с суммы за договор + процент за использование средств, пока они находились у подрядчика + оплата морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут арбитраж. Определитесь с подсудностью, кто плательщик гражданин и для какой цели. Галина, если дом для личного пользования, то гос. пошлина платится по закону о защите прав потребителей и санкции также по этому закону. По этому закону гос. пошлина платится с суммы больше 1 млн. руб, до 1 млн. гос.пошлина не платится. Если вы организация - то арбитраж, по цене иска, расчет от взыскиваемой суммы найдете на сайте суда или в НК РФ. Советую обратиться к специалисту, можем помочь дистанционно, в т.ч составить иск.

30.10.2017, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Галина госпошлина оплачивает от суммы иска, то есть сумма договора плюс проценты которые Вы заявляете, компенсация морального вреда госпошлиной не облагается.

30.10.2017, 11:53

АПК РФ Статья 103. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;

2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;

3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.[b][/b]

[quote][/quote]

30.10.2017, 12:00

Возврат гос. пошлины нужно сюда включать?

30.10.2017, 11:56

Нет, Вы заявляете в требованиях взыскать процессуальные издержки, в цену иска эта сумма также не входит и на неё Вы гос пошлину не платите.

30.10.2017, 11:58

Да можно и нужно включить также как и все судебные расходы и издержки. Законодательство предусматривает такую возможность

30.10.2017, 11:59

Здравствуйте! В цену иска сумма государственной пошлины не входит. Государственная пошлины взыскивается, как судебные расходы с проигравшей стороны.

30.10.2017, 12:00

Добрый день! Нет, это не нужно указывать, потому что в случае положительного исхода дела суд вынесет решение взыскать сумму уплаченной госпошлины в Вашу пользу.

30.10.2017, 12:01

Добрый день! Размер госпошлины не входит в цену иска, поэтому госпошлину не нужно сюда включать Размер же госпошлины вы можете посмотреть в статье 333.19 НК РФ.

30.10.2017, 12:02

Добрый день! Госпошлину рассчитываете от суммы исковых требований, можете на сайте суда рассчитать используя калькулятор госпошлины. В исковые требования можете указать, что просите взыскать с отвечика основную сумму долга, неустойки, моральный вред и судебные расходы-госпошлину. Удачи вам!

30.10.2017, 12:03

Здравствуйте! Госпошлина зависит от цены иска, допустим цена иска 10250 руб, то госпошлина 410 руб. При этом сама госпошлина в цену иска не входит. Получить можно судебные издержки.

30.10.2017, 12:09