Запрос на досрочное расторжение договора подряда из-за неисполнения обязательств подрядчиком

Я заключил договор подряда на строительство загородного дома. Подрядчик не приступал к работам более 50 дней. В договоре есть пункт: Заказчик имеет право: 3.4.3. расторгнуть настоящий Договор в случаях, если Подрядчик не приступает к выполнению работ по настоящему договору в течение сорока календарных дней со дня подписания настоящего Договора или если Подрядчик задерживает выполнение работ по настоящему Договору более чем на двадцать календарных дней; Я написал письмо на имя Гендиректора компании, в котором указал на невыполнение подрядчиком договорных обязательств и следующее: В сложившейся ситуации, я не вижу возможности продолжения сотрудничества с ХХХХХ. По договору (см. п. 3.4.3), и по Закону ОЗПП (см. п. 1 ст.28), ввиду неисполнения Подрядчиком своих обязательств (т.е. исключительно по вине Подрядчика) я имею право на досрочное расторжение договора. Поэтому ПРОШУ: 1. расторгнуть договор на строительство № ХХХХ; 2. в ближайшее время вернуть мне все деньги (предоплату), которые я оплатил по указанному договору - сумму в размере следует перечислить на расчетный счет; Письмо завизировано, есть входящий номер. Подскажите, пожалуйста, это является законным уведомлением о расторжении. Или должны быть еще какие-либо документы? Что делать, если подрядчик не возвращает деньги, а приступил к выполнению работ?
Лучший ответ

1) ваших действий достаточно для расторжения договора;

2) если дом строится на месте, указанном вами, то вы можете не допускать проведение строительных работ

3) можете дополнительно отвезти письмо: что в случае отказа возвратить деньги, вы будете требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)

4) Если Ответчик не реагирует никак, то обращайтесь в суд!

Евгений Евгеньевич, спасибо за оперативный ответ. Но я не понимаю, как быть если Подрядчик после уведомлении о расторжении договора приступил к работам и уже успел существенную часть работ формально сделать.
Они не реагируют письменно, но по телефону звонят и обещают все сделать.

Сергей Петрович, расторжением договора будет являться тот момент, когда стороны возвратятся в первоначальное состояние - т.е. когда вам вернут денежные средства. Кроме того, не исключено, что в вашем договоре есть штрафные санкции (%), а также можно было бы потребовать % по использованию чужих денежных средств.

И последнее. Вам все-таки дополнительно с ними подписать в итоге соглашение о расторжении договора, в котором стороны не будут иметь друг к другу претензий.

Евгений Витальевич, спасибо за оперативность. Но я не понимаю, как быть если Подрядчик после уведомления о расторжении договора ничего мне письменно не сообщил, приступил к работам и уже успел существенную часть работ формально сделать.

Сергей!

1. Договор будет считаться расторгнутым лишь тогда, когда вторая сторона согласится с этим в письменной форме или вступит в законную силу решение суда о расторжении договора (а не тогда, когда Вам вернут деньги).

2. Досудебный порядок в общем-то Вы соблюли. Однако не хватает четкости:

- предлагаю расторгнуть договор..., сообщив мне письменно о своем согласии расторгнуть договор в течение ... дней со дня получения настоящего предложения;

- предлагаю возвратить уплаченную мной Вам по договору сумму, перечислив ее в течении ... дней на такой-то мой лицевой счет.

...В принципе, можете обратиться к ним с дополнением к Вашему предложению о расторжении договора, конкретизировав сроки и счет

Спасибо за оперативный ответ. Но я не понимаю, как быть если Подрядчик после уведомлении о расторжении договора приступил к работам и уже успел существенную часть работ формально сделать.