С какого дня платятся алименты на ребёнка после увольнения с работы?

Вопрос №13381527 из г. Тверь
опубликован 30.10.2017, 12:47
С какого дня платятся алименты на ребёнка после увольнения с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты назначены в долевом отношение к заработку, то судебный пристав будет расчитывать их исходя из среднего заработка по стране, который составляет примерно 35.000 руб. Статья 113 семейного кодекса.

30.10.2017, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работа значения не имеет

все указано в судебном постановлении.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

30.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не много уточню. Я уволился с работы последний рабочий день был 2 октября. Получил зарплату и большие отпусные, т.к. была большая задолжность предприятия по отпуску. Со всего этого у меня высчитали алименты 1/4. 3 октября я уже работаю в другом предприятиии. Вопрос заключается в следующем: мне выплатили отпускные за 35 дней и высчитали с них алименты с какого дня мне платить алименты, если получается, что я на 35 дней вперёд их заплатил.

30.10.2017, 13:06

Сами считайте

или к приставам обратитесь.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

30.10.2017, 13:10

Артём, Вы ничего вперёд не оплатили... Алименты взыскиваются в размере 25% от всех доходов, включая отпускные... С начисленной Вам суммы произвели удержание, следующая выплата должна быть произведена с момента начисления заработной платы на новом месте работы.

30.10.2017, 13:12

Добрый день!

Уменьшать алименты на новом месте работы вам не будут, так как алименты должны платиться со всех видов доходов. Отпускные и прочие выплаты тоже к ним относятся.

30.10.2017, 13:20

Здравствуйте. Вы должны платить алименты со всех доходов. Так как вы уже работаете, вы должны платить алименты с зарплаты на новой работе. Тот факт, что вам платили компенсацию за неиспользованной отпуск, не освобождает вас от уплаты алиментов с доходов от новой работы.

30.10.2017, 13:30