Возврат задатка при отмене свадьбы в кафе - юридическая сторона вопроса
Здравствуйте! У нас в кафе, предворительно клиенты забронировали дату и составили меню на проведения свадьбы, так как это субботний день, другими клиент мы отказывали, теперь клиенты нашли другое место и хотят вернусь завтра 10000, законно ли им не возвращает задаток?
Здравствуйте. Незаконно. Можете пробовать илшь расходы удержать, но из тоже надо обосновать.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Доброго времени суток! Безусловно, денежные средства необходимо вернуть клиентам в полном объеме, так как услуга не была оказана.
Доброго времени суток. Если указанная вами сумма являлась задатком, а не предоплатой, то он возврату не подлежит. Тут надо смотреть договор. Заказчик вправе отказаться от услуги, оплатив при этом исполнителю фактически понесенные расходы, упущенную выгоду такие расходы не включают.
Если у Вас возникли расходы в связи с данным договором, то эти расходы заказчик обязан Вам возместить. По закону заказчик может отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.