Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж при увольнении по соглашению сторон?
Отпуск по уходу за ребенком был до 1.5 лет. Заявление до 3 х лет. Затем прерван больничным недельным. Его оплатили. Потом опять провели отпуск по уходу за ребенком. К работе так не приступила. После 3 х лет уволили по соглашению сторон. Подписала, так как боялась морального давления. Будет ли в данном случае засчитан отпуск по уходу в трудовой стаж? Могу ли я использовать года до отпуска до 3 х лет для оплаты по беременности и родам, если мне провели эту неделю больничного? Или я теряю такое право?
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Ст.66 ТК РФ
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Ст.256 ТК РФ.
Здравствуйте! В страховой стаж засчитывается только период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
Вопрос не про страховой стаж, а трудовой. И не получила ответа относительно учета этого периода для переноса оплаты больничного по беременности и родам.