Возможно ли поделить недвижимость на доли для увеличения площади по материнскому капиталу в случае оформления на несовершеннолетнего ребенка?
Любые сделки с имуществом несовершеннолетнего ребёнка можно осуществить только с разрешения органа опеки и попечительства. Статья 37 ГК рф.
Без согласия органов опеки и попечительства сделки с имуществом несовершеннолетнего проводить нельзя. Так что Вам в органы опеки и попечительства. Но в такой сделке по отчуждению без получения взамен будет отказано.
Нужно ли для обращения в опеку дожидаться определенного возраста ребёнка?
Не нужно. Законом не ограничен нижний предел, только верхний - до 18 летия ребенка должно испрашиваться согласие опеки на распоряжение имуществом ребенка.