Самара, 30.10.2017, 13:32

Как вернуть изъятый телефон и что грозит после находки наркотиков в квартире

Вопрос №13381816 из г. Самара
опубликован 30.10.2017, 13:32
Здравствуйте. Произошел такой случай: у меня с отчимом была драка, на что мама вызвала полицию. Прибывшие сотрудники нашли в квартире наркотики, после чего вызвали кинолога, следователя и эксперта, которые изъяли, помимо всего прочего, мой мобильный телефон. Протокол изъятых вещей ни мне, ни родственникам не выдали. Отвезли в наркологию, сделали тест на наркотики. Затем в этот же день я попал в больницу. После выписки за мною приехали сотрудники и отвезли меня и родителей допрашивал оперативник. Мы дали ему показания, что отношения к данным наркотикам не имеем, после чего нас отпустили домой. Прошло уже больше месяца с момента допроса, никаких сведений по данному делу пока нет, а вещи также не вернули. Подавал обращение на имя начальника отдела с просьбой вернуть меня телефон. Он перезвонил, спросил, кто меня допрашивал, после чего перезвонил тот самый оперативник, сказал, что телефон приложен к уголовному делу и вернуть его нельзя. Подскажите, как можно вернуть телефон и есть ли риск оказаться на скамье подсудимых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вернуть приобщенные к делу вещи Вы можете после вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

30.10.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подскажите, а этот срок обжалования постановления какой?

30.10.2017, 13:42

Подскажите, а этот срок обжалования постановления какой?

10 суток с момента вынесения определения о прекращении уголовного дела.

30.10.2017, 13:47