Вопрос о действительности ОСАГО при оформлении по просроченному паспорту нового образца и возможных подводных камнях

Умоляю очень срочно ответить на вопрос! (Нахожусь в "ЦЕЙТНОТЕ"). "Сегодня необходимо оформить полис ОСАГО. Вынужден оформить по просроченному (около 3-х месяцев) паспорту нового образца (45 лет). Будет ли действителен полис? Не откажет ли страховая компания в выплате при настуалении страхового случая? Какие ещё "подводные камни?" Спасибо.
Лучший ответ

Вообще-то полис оформляется на основании водительского удостоверения (его номер указывается в полисе). Если у Вас требуют паспорт, то ничего страшного нет если он просрочен - последствий это иметь не будет.

Уважаемый Алексей Анатольевич!
Огромное спасибо за столь своевременный ответ.
Теперь я со страховкой и душа спокойна.

В страховке будет указано достаточно данных, позволяющих вас идентифицировать. Так что, конечно, ничего очень хорошего в том, что у вас просроченный паспорт (все равно что его нет вообще), но договор будет действительным. С уважением,