Может ли руководитель уволить беременного сотрудника за невыход на работу и непредоставление больничных?

Вопрос №13382127 из г. Самара
опубликован 30.10.2017, 14:21

Добрый день! Я являюсь беременным сотрудником. Рук-ль о реагировал негативно. На работу не выхожу с начала сентября, больничный не за все дни. Может ли он уволить меня. Обещает сделать беременность и декрет невыносимым если за каждый день не принесу больничный.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А если будет понуждать к увольнению, подавайте жалобу в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

30.10.2017, 14:43

Даже если у вас и выяснится прогул, уволить Вас не смогут, а вынести дисциплинарное взыскание вполне возможно.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Всего хорошего.

30.10.2017, 14:26

Здравствуйте. Согласно п.1 ст. 261 Трудового кодекса РФ

Цитата:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Исходя из этого уволить за прогул Вас не могут, однако могут объявить предупреждение или выговор (оформляются только приказом, в трудовую не вносятся).

30.10.2017, 14:32

Здравствуйте. Увольнение беременной за прогул невозможно. Если женщина отсутствовала на рабочем месте без уважительной причины, расторгнуть трудовой договор по этой причине нельзя (ст. 261 ТК РФ).

Работодатели, принуждающие будущих мам написать заявление на увольнение по собственному желанию, поступают незаконно и могут быть наказаны после судебного разбирательства.

Однако, беременность женщины не может быть причиной несоблюдения трудовой дисциплины.

Работодатель вправе применить иные меры наказания, не противоречащие законодательству РФ (лишение «тринадцатой» зарплаты, премии и т.д.).

Работодатель также может наложить дисциплинарное взыскание, указанное в ст. 192 ТК РФ, с соблюдением установленной процедуры.

Те дни, на которые отсутствует больничный лист заработная плата не начисляется.

Статья 192. ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

30.10.2017, 14:44

Ну вроде по закону за прогулы уволить нельзя беременную сотрудницу.

30.10.2017, 14:24

Не может уволить беременную за прогул. Просто не будет платить зарплату раз не работаете, но уволить по данному основанию беременную нельзя. Ст.261 ТК РФ.

30.10.2017, 14:26

Добрый день! Беременность не является уважительной причиной для совершения прогулов, поэтому Вы должны предоставить больничный или другое основание, чтобы отсутствие на работе было обоснованным.

30.10.2017, 14:27

Здравствуйте. Согласно п.1 ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Исходя из этого уволить за прогул Вас не могут, однако могут объявить предупреждение или выговор (оформляются только приказом, в трудовую не вносятся).

30.10.2017, 14:30