Пермь, 30.10.2017, 14:23

Вопрос - Имеет ли право супруг военнослужащего УФСИН на возврат денежных средств за оплату служебного жилья?

Вопрос №13382143 из г. Пермь
опубликован 30.10.2017, 14:23
Мой муж военнослужащий УФСИН, квартира у нас по договору найм (служебное жилье) оплачиваем по полной: найм жилья, отопление, холодная вода, итого 3700 руб в месяц. Имеет ли право супруг на какой то возврат денежных средств. Либо компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежная компенсация за найм жилья военнослужащим является социальной формой поддержки, позволяющей реализовать право военнослужащих на бесплатное предоставление жилплощади во временное пользование в период прохождения службы вдали от места постоянного проживания. Денежная компенсация за жилье военнослужащим будет зависеть от той суммы, которая указана в договоре найма, но она не может превышать предельных величин, установленных в разных регионах России: в российских столицах она составляет 15 000 рублей, в крупных городах и районных центрах выплата не превышает 3600 рублей, в небольших населённых пунктах и сельской местности выплата за наём будет составлять 2700 рублей. Указанные величины могут увеличиваться при определённых обстоятельствах. Например, в полтора раза сумма вырастает, если в семье военного, помимо него самого, три и более человек. Иные случаи про жилье военнослужащим - приказы Минобороны регламентируют отдельные ситуации. Например, если военнослужащий погиб при прохождении службы, его семье, состоящей из 4 и более человек, за наём квартиры также будет выплачиваться компенсация.

Чтобы была доступна компенсация за жилье военным, необходимо подать рапорт на имя командира части, в котором указываются следующие сведения: дата прибытия к новому месту службы, населённый пункт, в котором офицер снимает жилплощадь, размер платы за наём жилого помещения. Кроме того, в рапорте отражается обязательство сообщить командиру части о прекращении действия договора найма. Денежная компенсация за поднаём жилья военнослужащим предоставляется на основании следующих документов: Копия договора найма выбранного жилого помещения. Естественно, что такие договорные отношения оформляются и заключаются только в письменной форме, и в нем отражается площадь жилого помещения и стоимость поднаёма жилья для военнослужащих. На основании этого документа и будет выплачиваться денежная компенсация. Справка о составе семьи военного, полученная в воинской части. Выписка из приказа о зачислении в штат воинской части, вследствие чего военный вынужден проживать в данном населённом пункте. Копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи. Для взрослых лиц и детей, достигших 14 лет, это паспорта, для детей младшего возраста – это свидетельства о рождении. Если в семье 2 и более детей, то по этому обстоятельству размер компенсации увеличивается.

30.10.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо!

8.3. Представитель нанимателя, работодатели с учетом мнения выборных профсоюзных органов предусматривают через региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры, при наличии средств, оказание следующих видов социальных гарантий и компенсаций гражданским служащим и работникам организаций системы ФСИН России: 1) подвергшимся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, предоставление дополнительных гарантий, направленных на улучшение условий их жизнедеятельности; 2) финансовую поддержку многодетных и молодых семей, одиноких родителей и гражданских служащих и работников организаций системы ФСИН России с доходами ниже прожиточного минимума, пенсионеров, получивших инвалидность в результате общего, профессионального заболевания или травмы на производстве (кроме случаев травматизма, полученного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения); 3) частичную компенсацию оплаты найма жилья и коммунальных услуг, за пользование дошкольными образовательными организациями; 4) компенсацию оплаты проживания в общежитиях; 5) медицинскую помощь и компенсацию стоимости лекарственных препаратов, частичную оплату хирургических операций; 6) дотацию на питание, компенсацию расходов на оплату транспортных услуг, в том числе к месту лечения и отдыха; 7) содействие в обеспечении горячим питанием; 8) компенсацию расходов, связанных с погребением, в случае гибели гражданского служащего и работника организации системы ФСИН России на службе или работе, а также смерти инвалида, инвалидность которого наступила вследствие трудового увечья (профзаболевания), выплату семье погибшего (умершего), проживающей совместно с ним, единовременного пособия. Конкретные формы социально-бытового обслуживания, гарантии и компенсации устанавливаются в коллективных договорах организаций системы ФСИН России с учетом возможностей конкретной организации, в том числе в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, при превышении доходов над расходами от приносящей доход деятельности, полученных в результате привлечения осужденных к труду.

30.10.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть, я так понимаю, если у них на работе составлен коллективный договор то компенсация возможна, а если нет-то ничего?

30.10.2017, 14:33

Уважаемая Надежда!

Вы очень правильно все поняли. К сожалению федеральный закон не говорит о предоставлении льгот по коммунальным платежам.

30.10.2017, 14:39