Табуны, 30.10.2017, 15:01

Как решить ситуацию с долгом и арестованной картой - влияние работодателя и приставов

Вопрос №13382212 из г. Табуны
опубликован 30.10.2017, 15:01
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня долг по элементам, карта арестована приставами. (долг 13000 рублей) Работодатель выдаёт зарплату на руки (так лучше чтобы всю зарплату не списали с карты) у меня высчитывают 70%, основные элементы и долг отдают на руки бывшей жене, прошло уже 5 дней а долг так и не списался с карты. Наверное нужно чтобы работодатель переводил долг на мой счёт, и пристава тут же спишут. Как быть, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, работодатель, должен выполнять требования судебного пристава, содержащиеся в постановлении об обращении взыскания на заработную плату, то есть перечислять на депозит подразделения ФССП или непосредственно взыскателю (в зависимости от содержания постановления), в противном случае его могут привлечь к административной ответственности.

Обращение на счет не будет снято до тех пор, пока вы не погасите задолженность, после чего отпадет необходимость в применении мер принудительного исполнения.

30.10.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А кто должен списать долг с карты работодатель или пристава?

30.10.2017, 15:22

У работодателя нет даже технической возможности списывать что либо с карты. С карты списывает банк, в котором эта карта открыта, по требованию, например, судебных приставов.

Работодатель максимум может перечислить не всю зарплату, а с учетом удержаний.

30.10.2017, 15:26

Работодатель обязан удержать алименты с заработной платы сотрудника и перечислить ее на расчетный счет взыскателя. Расчётный счёт должен быть указан в исполнительном листе.

30.10.2017, 15:28

Долг на карте будет уменьшатся после поступления средств на карту и перечисления их на депозитный счет подразделения приставов. Необходимо понимать, что обращение взыскания на заработную плату и обращение взыскания, на денежные средства находящиеся в банке, это две разные взаимно не связанные меры принудительного исполнения.

Единственный выход снять обращения с карты это предоставить приставу справку от работодателя, что туда поступает заработная палата, или дождаться, пока из ЗП выплавиться долг полностью и напомнить приставу о снятии обращения, или закинуть на депозит приставам 13000 (вся сумма долга) представить платежку и ходатайствовать о снятии обращения.

30.10.2017, 15:30