Но что делать если часть долга работодатель отдал на руки бывшей жене, эта сумма где то зафиксируете и спишется от суммы долга?
Все факты хозяйственной деятельности должны фиксироваться первичной бухгалтерской документацией. Если этого не было сделано, то могу посоветовать только попытаться получить с бывшей жены расписку и представить ее приставам.
В соответствии с частью 4 ст. 98 ФЗ "об исполнительном производстве"
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
в соответствии с частью 4.1.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают: судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.
Так же необходимо ознакомится с постановлением об обращении взыскания, если денежные средства идут через депозит, то тогда приставы видят погашение задолженности, если в постановлении написано перечислять на прямую взыскателю, то тогда не видят и вам тогда придется озаботится получением платежных документов в бухгалтерии и направлении их приставам. При этом если в постановлении прописан порядок на депозит подразделения, а работодатель направлял непосредственно взыскателю, то имеется признаки административного правонарушения со стороны работодателя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)