За чей счёт должен ремонтироваться придомовой асфальт?

Вопрос №1338268 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 04.07.2011, 11:14

К дому прилегает асфальт, который пришёл за 30 лет в негодность. За чей счёт должен выполнится его ремонт? В кадастре данный придомовой асфальт не зарегистрирован, и вообще кадастрового паспорта на придомовую территорию нет.

Из ответов муниципалитета и УК - за счёт собственников.

Общего собрания собственников о взятии в собственность придомового асфальта не было.

Муниципалитет ссылается на ЖК, постановление 491 - что придомовой асфальт это общедомовая собственность, а раз так, то его ремонт должны проводить собственники за свой счёт!

Где и истина и как быть? В частности можно ли принудить муниципалитет выполнить ремонт придомового асфальта, как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь Евгеньевич!

Ремонт в Вашем случае должны производить собственники за свой счет, муниципалитет отказал Вам вполне обоснованно.

С уважением, Филин Сергей.

Он-лайн консультация: www.9111.ru (платно).

Мой телефон: 8-961-645-62-18

04.07.2011, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам видимо досталось наследие Советских времен,местные власти,передавая земельный участок в собственность (общедолевую собственность дома) должны были привести ее в порядок,т.е. должны были передовать в надлежащем состоянии. Если нет кадастрового паспорта на придомовую территорию,то не понятно о чем вообще идет речь.

Законодательно это все относится к ведениям местной власти,то есть содержание междомовых проездов в надлежащем состоянии наверняка относится к компетенции местной власти,так как обычно данная территория относится к землям муниципалитета,обеспечивая жизнедеятельность города и жителей домов. В частности проезд аварийных служб,пожарных,скорой......Кроме того в бюджетах городов обычно имеется статья расходов на содержание и благоустройство дворов,содержание дорог общего пользования,куда и входят междворовые проезды. Обращаться в муниципалитет письменно.

05.07.2011, 07:24

Соглачно ст. 16 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" « В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме».

В Вашем случае конечно надо разбираться входит ли ваш «придомовый асфальт» в этот «земельный участок, НА котором расположены многоквартирный дом и ИНЫЕ входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества».

По постановлению 491 общим являются :

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

05.07.2011, 13:34

ст. 36 ЖК РФ в состав общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме входит

п. 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности

Придомовой асфальт, как ясно из самого названия, предназначен именно для обслуживания эксплуатации данного дома, и поэтом входит определенно в состав земельного участка, который является общей собственностью.

Кроме того, согласно положению о содержании объектов в Вашем городе, "владельцы зданий и земельных участков обязаны содержать в чистоте и порядке, отвечающем общестроительным, эстетическим и санитарным требованиям:

жилые дома и прилегающие территории, необходимые для обслуживания объектов"

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОДЕРЖАНИИ ОБЪЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА

ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре от 29 июня 2005 г. N 50-па

Так что ремонтировать асфальт, увы придется самостоятельно.

06.07.2011, 16:49

Повторюсь , поскольку с первого раза разместила свой ответ не там где хотела

Игорь Евгеньевич!

ст. 36 ЖК РФ в состав общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме входит

п. 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности

Придомовой асфальт, как ясно из самого названия, предназначен именно для обслуживания эксплуатации данного дома, и поэтом входит определенно в состав земельного участка, который является общей собственностью.

Кроме того, согласно положению о содержании объектов в Вашем городе, "владельцы зданий и земельных участков обязаны содержать в чистоте и порядке, отвечающем общестроительным, эстетическим и санитарным требованиям:

жилые дома и прилегающие территории, необходимые для обслуживания объектов"

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОДЕРЖАНИИ ОБЪЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА

ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре от 29 июня 2005 г. N 50-па

Так что ремонтировать асфальт, увы придется самостоятельно

06.07.2011, 16:52

В кадастре данный придомовой асфальт не зарегистрирован, и вообще кадастрового паспорта на придомовую территорию нет! Так почему жильцы должны ремонтировать не свою собственность?

05.07.2011, 05:30