Комсомольск-на-Амуре, 19.05.2010, 07:41

Как добиться ремонта асфальта во дворе, находящемся в собственности муниципалитета?

Вопрос №1032569 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 19.05.2010, 07:41
Как заставить муниципалитет отремонтировать асфальт во дворе, если он (асфальт), прилегающая земля по которой он проложен и пришёл в полную непригодность, находится в собственности муниципального образования.! Почёркиваю в собственности муниципального образования. Асфальт - имеется ввиду внутридворовые дороги с асфальтовым покрытием. Уточняли неоднократно, есть письменный ответ от УК, что этот асфальт, дороги не в нашей собственности, а в собственности муниципалитета. Мы, собственники своего дома, каждый из которых заключил напрямую договор на обслуживание каждого из нас УК, у нас есть старшие по подъезду, дому. При обращении неоднократном в муниципалитет (письменно, коллективно) ремонт ставился им (муниципалитетом) в план на 2009, затем на 2012 год, а сейчас вообще отписались - "ведь, Вы, ТСЖ - вот и ремонтируйте сами". Хотя форма управления у нас уже не ТСЖ - это первое, да и не принципиально наверное в этом случае, земля между домами - не в нашей собственности, а муниципальная!. Так как заставить муниципалитет, муниципальное образование, отремонтировать асфальтовое покрытие во дворе. Если через суд, то подскажите пожалуйста - как правильно это оформить юридически? Какие при этом собираются основные документы и от кого? Спасибо. Игорь Евгеньевич, Комсомольск-на-Амуре. Г.Комсомольск-на-Амуре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Двор (земельный участок и все что на нем находится) собственность собственников квартир в доме. (ст. 36 ЖК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.05.2010, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Игорь Евгеньевич, г.Комсомольск-на-Амуре!

Во-первых, если только право собственности на прилегающий к многоквартирному дому земельный участок не зарегистрировано за ТСЖ и т.п. образованиями, но титульным собственником данного земельного участка, включающего в себя внутридворовые дороги, проезды, тротуары с асфальтовыми покрытиями и без них, является Орган муниципального образования, именно на него возлагается обязанность за содержанием данных придомовых территорий.

Во-вторых, граждане и другие лица, проживающие в данных многоквартирных домах, вправе потребовать от Муниципального органа, в т.ч. и в судебном порядке приведение данных земельных участков в надлежащее состояние, основанием для этого являтся ФЗ "Об основных принципах организации муниципальных образований в РФ".

Для этих целей в бюджетах соответствующих муниципальных образований закладываются статьи расходов.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 мая 2010г

13:15 уф.вр.

19.05.2010, 11:17

Уважаемый Игорь Евгеньевич, г.Комсомольск-на-Амуре!

По инициативе и с участием заинтересованных лиц( представителей МО, дорожных служб города, жителей и т.д.), может быть проведено комиссионное обследование асфальтового покрытия внутридворовых проездов, тротуаров, о чём должен быть составлен комиссионный Акт, подписанный заинтересованными лицами.

Кроме того, по инициативе заинтересованных лиц, может быть проведена экспертиза состояния покрытия проездов, тротуаров.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 мая 2010г

14:21 уф.вр.

19.05.2010, 12:23

А кто составляет акт о ненадлежащем состоянии асфальтового покрытия внутридворовых дорог? Спасибо.

19.05.2010, 12:11