Что нужно знать о собраниях собственников МКД для ограждения газонов на придомовой территории?

Вопрос №18278136 из г. Владимир
опубликован 03.03.2021, 16:05
Почему надо собирать собрание собственников для решения ограждения газонов у МКД? Земля придомовой территории не в собственности собственников жилых помещений. Она в собственности муниципалитета. И жильцы не собственники, а имеют ПРАВО собственности на жилое помещение. Муниципалитет и должен заботиться об ограждении газонов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

03.03.2021, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня ПРАВО собственности на жилое помещение, а не собственность. По этому праву я могу продать своё жилое помещение без участка придомовой территории. Как я продам квартиру с участком газона, если земля у МКД по кадастру не является моей собственностью. Она собственность муниципалитета.

05.03.2021, 15:47

А вас здесь никто обучать не обязан, учитесь в учебном заведении. Вы даже элементарных вещей не понимаете.

05.03.2021, 15:49

Земельный участок под МКД принадлежит собственникам помещений в доме. Право на участок не регистрируется. Он является собственностью в силу закона.

Распоряжение этим участком осуществляется всеми собственниками помещений мкд. Ставить ограждение или нет решают все собственники на общем собрании.

05.03.2021, 15:50

Мы - собственники жилых помещений, уже провели собрание, но часть собственников уверена, что газонное ограждение нам должна поставить УК, (тем более оно у нас было, но работники УК его удалили)т. к. мы оплачиваем содержание и ремонт МКД. В договоре есть пункт - работы по внешнему благоустройству жилых домов: Восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, площадок, газонов, клумб, зелёных насаждений на придомовых территориях.

06.03.2021, 09:46

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вы правы в силу следующего.

В соответствии с п. п. 3.8.1 - 3.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, озеленение территорий выполняется после очистки последней от остатков строительных материалов, мусора, прокладки подземных коммуникаций и сооружений, прокладки дорог, проездов, тротуаров, устройства площадок и оград.

Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечиваются организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией.

06.03.2021, 10:58