Как правильно уволиться досрочно при ликвидации предприятия?
Мне выдали уведомление 30.10.2017 г о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, я подписала и ушла на больничный в этот же день, я хочу уволиться досрочно, но управляющии сказал нужно отработать 2 недели правомерно ли это действие, и как мне правильно уволиться не в ущерб себе.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Досрочно - только по собственному желанию, без выходного пособия. Никакой отработки и быть не может. Будучи на больничном, подайте заявление об увольнении по собственной инициативе за 14 календарных дней до увольнения
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте! У работодателя нет обязанности увольнять Вас по ликвидации ранее срока, указанного в уведомлении. Вы имеете право уволиться по собственному желанию, уведомив об этом работодателя за две недели до увольнения. Права на выходное пособие в таком случае Вы теряете. Удачи и всего доброго.
Уважаемая Любовь Петровна!
Договаривайтесь с работодателем.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2 месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вас должны уведомить приказом о сокращении за два месяца. Только по обоюдному согласованию между сторонами можете быть уволены ранее двух месячного срока.