Вопрос об отработке 2 недель при досрочном увольнении в связи с сокращением на предприятии.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить вопрос. На предприятии происходит сокращение, уведомление об этом было получено вовремя. Я хочу уволиться досрочно, ТК мне это позволяет. Могут ли меня обязать отработать 2 недели или я в своем заявлении о досрочном расторжении договора в связи с сокращением могу указать дату увольнения и меня этой датой и должны уволить?

Лучший ответ

Вы можете не предупреждать работодателя о своём увольнении за 14 дней, если работодатель согласен уволить вас в день подачи заявления. Предупреждение не повод.

Вопрос был об отработке 2х недель в случае досрочного увольнения при сокращении. На данный вопрос не ответили.

Доброго времени суток! Ваш работодатель не может сократить вас досрочно А если вы захотите уволиться по собственному желанию то вам во-первых придётся отрабатывать две недели либо брать На этот период времени больничный чтобы не отрабатывать во-вторых вам придется уходить без выплаты пособия и соответственно вы затем также не будете получать ещё 2 месяца в Среднюю заработную плату если Встаньте в центр занятости на учет то есть и лишитесь всех выплат по сокращению.

Ст. 180 ТК дает мне право уволиться до истечения срока в уведомлении, ещё и получить дополнительную выплату, так что досрочно уволиться я могу.

В соответствии с действующим законодательством работодатель может обязать Вас отработать две недели. Но вы также можете предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон, на нужных Вам условиях.

Здравствуйте, при досрочном увольнении при сокращении штата по инициативе работника, как и при любом другом уходе по собственному желанию, придется писать заявление. Только делать это нужно правильно. Очень многие граждане не знают, чем оно будет отличаться в конкретном данном случае – а руководители, понятно, не заинтересованы в том, чтобы подсказывать – и пишут обычное прошение. И получается в итоге стандартная ст. 77 ТК, то есть обычное собственное желание – никаких ни пособий, ни дополнительных выплат, а когда незадачливый гражданин спохватывается, оказывается уже поздно. Вам следует написать: полное наименование организации; на чье имя адресовано; от кого, должность, подразделение; фраза, подтверждающая факт ознакомления с началом сокращения и факт подписания соответствующих уведомления и приказа; подтверждение того, что заявителю был предложен ряд альтернативных вакансий; прошение о досрочном увольнении – даже при всех вышеописанных условиях; прошение о сохранении всех выплат, какие полагаются при сокращении; дата, подпись с расшифровкой. Приказ Если глава фирмы не возражает против досрочного сокращения работника до истечения срока предупреждения, то он издает соответствующий приказ.

Спасибо за грамотный ответ!