Как правильно подать иск и адресовать досудебную претензию в случае ДТП без ОСАГО, где водитель-виновник не является собственником автомобиля, а я являюсь потерпевшей стороной?
ДТП. Виновник без ОСАГО. Водитель-виновник не собственник авто. Я потерпевшая сторона. Независимую сделал. Кому адресовать досудебную претензию? На кого подавать в суд?
Досудебную претензию можете и не направлять, а иск подаете на виновника, при желании также ответчиком можете указать и собственника ТС, хотя как правило с собственника суды не взыскивают, но чем.. не шутит.
Здравствуйте. По общему правилу вред возмещается лицом, причинившим вред - ст. 1064 ГК РФ.
Подавайте на собственника, а водителя - третьим лицом. Если будет доказан факт передачи (продажи) авто, то замените ответчика.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.