Попал в ДТП, страховка ОСАГО не покрыла ремонт - как правильно подать досудебную претензию водителю или собственнику?
Вячеслав, добрый день.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, являлся ли водитель работником собственника авто (по трудовому договору) либо он взял авто в аренду. Очень часто требования выгодно заявлять именно юридическому лицу, но нужно определить, имеются ли для этого законные основания.
Если Ваша страховка ОСАГО не покрыла ремонт, то Вы вполне можете обратится к виновнику за возмещением недостающей суммы. Претензию направляйте виновнику.
Водителю, если это физическое лицо и руководителю компании, если это была машина юридического лица.
Отвечает тот, кто находился за рулем автомобиля.
Вячеслав, направляйте претензию и собственнику ТС и лицу, которое управляло ТС.
Если в течении 10 дней ваши требования не удовлетворят, то можете смело в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.
Не нужна никакая претензия, потому что это не является обязательным, кроме того, вы дадите ему возможность подготовиться и скрыть имущество, например. Подавайте сразу иск в суд и одновременно ходатайство о применении судом обеспечительных мер (арест имущества или счета должника).
Добрый день, Вячеслав! Претензию, а также иск, вы можете предъявлять как собственнику ТС, так и водителю, который управлял данным ТС. Если собственник - юридическое лицо, то шансы быстрого получения возмещения возрастают. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Если прибегнуть к вашим услугам? Цена вопроса и временные рамки?
Доброго вам времени суток. Вы для начала выберите себе определенного юриста, а потом уже обращайтесь в суд. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте,
У каждого юриста свои расценки. Поищите в каталоге юристов на сайте специалиста из вашего города и позвоните ему
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Вы вправе обратиться к любому юриста сайта, расценки у всех разные. Сроки подготовки документов так же могут отличаться.
Стоимость услуг каждого юриста/адвоката своя, обращайтесь в личку. Точные временные рамки Вам никто не скажет, поскольку судебное разбирательство может затянуться, например, в связи с назначением судебной экспертизы.
Здравствуйте. Стоимость работы юриста зависит от многих факторов, для ее определения необходимо изучить документы. По срокам процесс займет порядка 3 месяцев.