Пермь, 30.10.2017, 17:21

Задержан в нетрезвом состоянии за рулем - что ожидать и что можно предпринять?

Вопрос №13383191 из г. Пермь
опубликован 30.10.2017, 17:21
Добрый вечер, хотел бы узнать что будет или что можно с делать? Сидел в машине в нетрезвом виде, машина была в незаведенном состоянии, есть свидетели что на момент задержания я не куда не ехал. До момента задаржания на самом деле передвигался на автомобиле в нетрезвом состоянии. До этого серьезных нарушений не было, в состояннии алкогольного не ловили. Еще был момент когда меня задержали алкотестера не было, алкотест проводили в другом месте, не на месте задержания. В протоколе я написал что на машине я не двигался, но что пил не опровергал. Суда и его назначения еще не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лишение прав

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

30.10.2017, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Безусловно у Вас скорее всего будет лишение прав и штраф 30 тысяч рублей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам вечера. Вы все правильно сделали что протоколе пояснили, что в пьяном виде на машине вы не передвигались. Если у полиции нет обратных доказательств, то вам ничего не угрожает.

30.10.2017, 17:22

Ничего в данном случае уже не возможно сделать. Будет суд и вас лишат водительских прав на определённое время. Вероятно, это правильно.

30.10.2017, 17:23

Роман, доброго времени суток. Подключайте юриста, вызывайте в суд свидетелей, что ваша автомашина была без движения, и шансы у вас не плохие.

30.10.2017, 17:23

Готовьтесь к лишению права управления на срок от 1.5 до 2 лет и штрафу 30 000 рублей. Из практики нахождение в автомобиле в нетрезвом состоянии ведет к признанию виновным в совершении правонарушения ст.12.8 КоАП РФ. Доказать обратное очень сложно.

30.10.2017, 17:25

Добрый вечер! В данном случае можно выйти из ситуации. У вас есть все шансы. Нужно доказательства с вашей стороны, свидетели, видео материалы.

30.10.2017, 22:57

Если я приведу свидетелей которые находились в этот момент в машине, есть возможность выйграть суд? впринцепе я могу и договориться с сотрудниками гаи, что им нужно сделать или подтвердить? Есть такая возможность.

30.10.2017, 18:32

Если докажете весь порядок появления автомобиля на этом месте и каким образом вы оказались в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, то шанс остаться с правами у вас есть.

30.10.2017, 18:35

Добрый вечер! В данном случае можно выйти из ситуации. У вас есть все шансы. Нужно доказательства с вашей стороны, свидетели, видео материалы.

30.10.2017, 22:57