Керчь, 30.10.2017, 17:28

Страховая требует предоставить машину после двух месяцев с момента ДТП - что делать, если автомобиль уже отремонтирован?

Вопрос №13383244 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2017, 17:28
Прошло более двух месяцев с момента ДТП по моей вине. Оформление было без ГИБДД. В свою страховую я сразу отправил извещение. Но сегодня страховая прислала письмо на основании п. 3.6 Правил ОСАГО я обязан показать машину в течение 5 раб. дней. Но это за 100 км от моего города. Угрожают что откажут пострадавшему в возмещении. Правомерно ли требование страховой предоставить машину так поздно и что делать, если она уже отремонтирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о европротоколе, то, вы не могли ремонтировать автомобиль 15 дней.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Пишите возражение на требование страховщика, ссылайтесь на ст. 11.1 ФЗ ОБ ОСАГО

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, вы вообще не обязаны предоставлять автомобиль к осмотру.

30.10.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ оказался самым точным. Спасибо

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. Если Вы уже направили извещение в свою страховую, уведомили в установленный законом срок, то с момента получения Вашего извещения именно у страховой компании начинают течь сроки.

И эти сроки уже все дано вышли. По закону там всего-то 15 дней.

Главное, есть ли у Вас подтверждение направления извещения в СК?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.10.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Константин Андреевич, вообще то таковое требование содержится не в законе об ОСАГО, а в ПОЛОЖЕНИИ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (п. 3.11, если было ПВУ). Но там не указаны сроки предъявления такового требования к виновнику. Но в п. 3.14 есть срок - 10 рабочих дней с момента подачи потерпевшим заявления в страховую. Этот срок точно истек почти 2 месяца назад. Вопрос - применяется ли срок из п. 3.14 к обстоятельствам, указанным в п.3.11 (абз. 5,6). И имеет ли право страховая отказать потерпевшему на основании того что виновник не предоставил свое авто? При том что спора об обстоятельствах нет. Есть фото, есть признание вины в извещении о ДТП.

30.10.2017, 19:26

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 КАЛЕНДАРНЫХ дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

30.10.2017, 19:36

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия

страховая обязана произвести выплату в течение 20 дней, не выплатила-потерпевший может обратиться в суд.

30.10.2017, 19:56