Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.11.2017, 12:18

Требование страховой о предоставлении авто на осмотр - правомерно и необходимо ли?

Вопрос №13404708 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2017, 12:18
Пол года прошло после дтп, оформляли все по европротоколу, в течении 5 дней направили в страховую. Сейчас страховая прислала уведомление о предос авлении авто на осмотр, хотя через месяц после дпт машину я отремонтировала. Правомерны ли требования страховой о предост. Авто на осмотр и зачем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите возражение на требование

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

03.11.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Я вот не пойму, если я отвезла и отдала европротокол, но я виновата в Дтп почему они сразу ее не осмоирели а написали письмо спустя пол года

Нет, если они требуют предоставление автомобиля для осмотра, а Вы откажетесь, то страховое возмещение Вам могут не выплатить.

03.11.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток! Лучше предоставить автомобиль, а также документы, указывающие на то что он отремонтирован. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

03.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Я вот не пойму, если я отвезла и отдала европротокол, но я виновата в Дтп почему они сразу ее не осмоирели а написали письмо спустя пол года

Добрый день. Требования страховой компании о предоставлении транспортного средства для осмотра правомерны. Но поскольку прошло много времени после ДТП Вы уже не можете быть привлечены ни к какой ответственности, поскольку Вы только в течение пятнадцати дней не имеете права ремонтировать автомобиль.

03.11.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Я вот не пойму, если я отвезла и отдала европротокол, но я виновата в Дтп почему они сразу ее не осмоирели а написали письмо спустя пол года

Так а если я виновата в дтп, не скрылась и т.д. то для чего пердост. Авто (спустя плд года)

03.11.2017, 12:22

Страховщик имел право осмотреть ТС виновника в течение 15 дней с момента предоставления вами европротокола, сейчас требование незаконно. Но желание взыскать с вас выплаченную сумму страховщик имеет, поэтому направляйте возражение письмом с уведомлением

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

03.11.2017, 12:26