Каковы мои права и что делать, если не могу выплатить микрозайм в МФО

Помогите советом. Я летом брала через онлайн в МФО микрозайм. Не могу выплатить. Капают %. Названивают видимо коллекторы. Хотя представляются иными людьми. Грозятся позвонить моему руководителю и рассказать о моей ситуации. Либо плати либо позорься перед сотрудниками. Естественно я выплачивать не буду. Брала 11.500 а требуют 40.000. Буду ждать суда и выплачивать по суду. Как мне при беседе? Имеют ли право звонить мне на работу или близким? Через какое время может состоятся суд?

Лучший ответ

Общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года. Не имеет право звонить чужим людям по поводу ваших Долгов.

Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Имеете право вообще отказаться от общения с коллекторами. Подать иск в суд - это право, но не обязанность кредитора. Если подадут заявите о применении ст. 333 ГК РФ.

Большое спасибо!