Челябинск, 30.10.2017, 17:32

Гражданство РФ для детей, рожденных на территории РФ при условии смерти одного из родителей

Вопрос №13383262 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2017, 17:32
Если дети родились на тереторрии рф,а один из родителей отец-умер гражданином рф (его анулировали паспорт не понять на основании чего, копия паспорта есть рф) , мать-гражданка таджикистана, дети могут получить гражданство рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лера. доброе время суток!

В свидетельстве о рождении написано у детей, что отец - гражданин РФ? Необходимо будет еще свидетельство о смерти.

Если такие записи есть, то можно будет получить гражданство РФ.

Удачи Вами всего хорошего!

30.10.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Паспортный стол отказывают в оформлении гражданства, так как у них есть решение суда об анулировании гражданства, о котором при жизни муж не знал, его об этом не уведомляли.

30.10.2017, 18:13

Я так понимаю, у вашего мужа было приобретенное гражданство РФ как у иностранного гражданина?

К сожалению, если есть решение суда об аннулировании гражданства, то его уже и не обжаловать, тем более супруг умер.

Все верно, паспортный стол и не оформит гражданство РФ.

30.10.2017, 18:17

Здравствуйте,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

В остальных случаях прием в гражданство РФ возможен в общем или упрощенном порядке (ст.13 и ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

30.10.2017, 18:21