Самара, 30.10.2017, 17:40

Обложение налогом имущества пенсионера - какие объекты недвижимости налогооблагаемы?

Вопрос №13383300 из г. Самара
опубликован 30.10.2017, 17:40
У моей мамы в собственности две квартиры и одна дача. Она пенсионер и ветеран труда. Что из недвижимого имущества, принадлежащего ей, подлежит обложению налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Пенсионер не платит налог в размере 100% на следующую недвижимость: квартиры и комнаты, как в новостройке, так и на вторичном рынке; дома; помещения, используемые в профессиональной творческой деятельности; хозяйственные строения и сооружения (не более 50 кв.м. общей площадью), расположенные на дачных, садовых и других земельных участках; гаражи и машино-места. Важно сохранять условие – нахождение недвижимости в собственности пенсионера.

В вашем случае мама имеет право самостоятельно определить объект недвижимости, на который будет распространяться льгота. Для этого необходимо подать соответствующее заявление на льготу по налогу в ИФНС.

30.10.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно статье 407 НК РФ только одна квартира по ее выбору. Именно такая льгота предусмотрена налоговым законодательством. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

30.10.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

На одну из квартир по выбору, а также на дачу она может не платить налог вовсе. Для подтверждения льготы нужно обратиться в ИФНС

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Только один объект? Я читала, что одна квартира и одна дача освобождаются от налога в данном случае.

30.10.2017, 17:47

Все верно. Это я неверно вопрос прочитал как "сколько не облагается налогом".

Не облагается налогом: одна квартира из двух.

А льгота предоставляется на 1 объект каждого вида. Т.е. на 2 объекта: квартиру и дачу.

30.10.2017, 17:49

Пенсионер не платит налог в размере 100% на следующую недвижимость:

квартиры и комнаты, как в новостройке, так и на вторичном рынке;

дома;

помещения, используемые в профессиональной творческой деятельности;

хозяйственные строения и сооружения (не более 50 кв.м. общей площадью), расположенные на дачных, садовых и других земельных участках;

гаражи и машино-места.

За одну квартиру придется точно платить.

А вот с дачей, скорее всего, придется платить тоже. Она же больше 50 кв.м.

30.10.2017, 17:51