LSN Messenger
Иркутск, 30.10.2017, 17:45

Проблемы с регистрацией права собственности из-за утери оригинала Цессии - возможность возвращения госпошлины и сроки судебного процесса

Вопрос №13383320 из г. Иркутск
опубликован 30.10.2017, 17:45
Утерян оригинал Цессии по дду. После подписания акта приемки-передачи квартиры не удается зарегистрировать право собственности. Застройщик не хочет давать на время регистрации оригинал цессии. Росреестр требует оригинал, предлогают образаться в суд для признания права собственности. В случае победы гос пошлина возвращается? Сколько занимает времени судебный процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В случае принятия решения в Вашу пользу госпошлину взыщут с ответчика. Судебный процесс будет длится 2-3 месяца

Спасибо за обращение на сайт.

30.10.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Госпошлину платит проигравшая сторона. Но в данном случае вам могут и не вернуть госпошлину. С момента подачи искового заявления и до вступления решения в законную силу проходит примерно 3 месяца.

30.10.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Если решение суда будет принято в Вашу в пользу, то имеете право взыскать судебные расходы на госпошлину. Минимальный срок рассмотрения дела 2 месяца + 1 месяц на вступление решения суда в законную силу.

30.10.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго дня!

Процесс сотавит примерно три месяца.

Госпошлина составит всего 300 руб. Захотите её вернуть?

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

30.10.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На руках имеется кредитный договор, и документ о передачи денежных средств продавцу. А также оригинал дду, дубликат цессии, натариальная копия дду и цессии. Вообще у застройщика мой экземпляр с отметкой об применении ипотекой. Можно ли доказать, что это мой экземпляр? Проблема была в том изначально, что продавец не передал застройщику цессию, без нее не давали ключи.

30.10.2017, 18:01

Это уже не имеет значения, что Ваш экземпляр договора у застройщика. Так как подлинника договора нет, поэтому Вы и подаете в суд иск о признании права собственности.

30.10.2017, 18:04