Орёл, 30.10.2017, 18:02

Влияет ли отсутствие полной стоимости кредита на возможность расторжения договора?

Вопрос №13383417 из г. Орёл
опубликован 30.10.2017, 18:02
График обязательных платежей. Это таблица, состоящая из ряда данных: даты, когда необходимо внести ежемесячную сумму, непосредственно платежа и комиссий. График содержит также показатели процентов и числовой показатель основного и общего долга; важным моментом, который должен быть прописан в договоре по кредиту, является указание полной кредитной суммы. Конечная стоимость займа должна включать в себя все критерии: сумма основного займа клиента, проценты за пользование банковскими финансами, показатели дополнительной комиссии и разнообразные сборы, которые взимаются банковским учреждением. Согласно законодательству, ПСК – полная стоимость кредита, должна полностью отображаться в договоре в виде конкретных чисел. Можно ли расторгнуть договор из-за отсутствия таких пунктов в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

30.10.2017, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы, нельзя расторгнуть договор, если не прописаны данные условия. В кредитном договоре могут быть прописаны несколько иные условия по поводу графика платежей. В стране действует свобода договора согласно статьи 421 Гражданского кодекса.

30.10.2017, 18:13

Доброго времени суток. К сожалению не получится у вас расторгнуть договор в случае отсутствия в договоре этих пунктов. Всего доброго и самого наилучшего вам.

30.10.2017, 18:17

Я не понимаю ребята, как некоторые из вас работают Юристами? Причём тут свобода договора, для заключения КД существуют специальные законы, регулирующие состав данных договоров, если отсутствует хотя бы 1 из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ пунктов, которые там прописаны, я имею право расторгнуть договор. И банк явно что-то мутит, как при 23 процентах годовых, у меня за 3 года с 91000 выходит 230000? +30000 страховка! Какой идиот будет выплачивать такой кредит? Т.к. общая сумма переплаты в договоре не прописана, я узнал о ней только дома, когда начал все считать. + меня обманули с ежемесячным платежом, за первые 4 месяца мне надо по 13000 платить, и вы хотите сказать, что у меня нет оснований судиться с банком? Это только треть всех его косяков. Покажите мне кто вас учил так защищать людей и проверял вас на знание законов. Я плюну ему в лицо!

30.10.2017, 18:25

Зря вы на нас обижаетесь и нас обижаете, решил вам ответить. Для того чтобы от юриста получить полную консультацию с ссылками на закон лучше обращаться к нему на электронную почту или в личной переписке. А тут юристы дают краткие консультации, тем более, что вопрос у вас не социальный

30.10.2017, 18:31

А какую статью закона я должен вам привести, если подписываете договор не читая, а вернее, не вчитываетесь. Вот сейчас сами указали, что "узнали о ней только дома". Вас никто не заставлял подписывать договор на таких условиях.

30.10.2017, 19:33

Оснований для обращения в суд у Вас предостаточно. Это - нарушение прав потребителя на полную и достоверную информацию об услуге, нарушение правил оформления такого вида договоров, навязывание услуг (страховка и возможно - что-то еще). Но требовать расторжения договора - не факт, что такое требование суд легко удовлетворит (хотя можно и попробовать)... В Вашем случае всё же логичнее обратиться с иском о защите прав потребителя, признании условий договора недействительными, взыскании переплаченных денежных сумм, штрафа, морального вреда... а к этому всему добавить требование и о расторжение договора - пусть суд его рассматривает - быть может сам банк (учитывая Ваши позиции) и согласиться в суде на такое расторжение.. Однако начать я бы советовал с обращения в Роспотребнадзор (или сделать это параллельно с подачей иска) с заявлением о привлечении банка к административной ответственности за допущенные нарушения прав потребителя (здесь явно они есть)... Полученные в ходе административной проверки материалы очень хорошо будет использовать потом в суде при рассмотрении иска...

30.10.2017, 22:15