Ярославль, 30.10.2017, 18:04

Вопросы оплаты электроэнергии в коммунальной квартире по Постановлению правительства 354

Вопрос №13383421 из г. Ярославль
опубликован 30.10.2017, 18:04
Меня интересует вопрос по оплате злектроэнергии в коммунальной квартире постановление правительства 354, нужен ли дополнительно общеквартирный сетчик, если у каждой комнаты есть индивидуальный счетчик, а площади общего пользования подключены к каждой комнате (у каждого своя лампочка) Оплата электроэнергии была у каждого по своим счетчикам, последнии квитанции пришли по нормам по прописаным, игнорируя наши показания, с повышающим коэфициентом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п. 50 Правил, утв. ПП РФ № 354

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.

если объяснить формулу проще, то получится: э/э по Вашему счетчику - (минус) э/э по счетчикам соседей = (равно) потребленный Вами ресурс, подлежащий оплате.

В вашем случае есть вероятность того, что пропущен срок поверки прибора учета.

31.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточняю, приборы пригодны. Управляющяя компания мотивирует тем, что нет общеквартирного счетчика, непонятно для чего нужен еще один дублирующий счетчик, если есть общедомовой, К томуже я в комнате не проживаю, подписано согласие соседей, что они берут оплату потребления э/э общих площадей на себя, в перерасчете мне оказано, так же отказано начисление оплаты потребления э/э по моему индивидуальному счетчику, правы ли они?

31.10.2017, 19:16

Светлана, не совсем понятен Ваш вопрос. Общедомовой прибор учета предназначен для измерения объема ресурса, поставленного в дом, квартирный предназначен для измерения ресурса, поставленного в квартиру. Попробуйте перефразировать или обратиться к юристу за очной консультацией.

01.11.2017, 13:11