Оренбург, 30.10.2017, 19:40

Мне 16 лет и я хотела бы узнать. Можно мне делать аборт без ведома родителей?

Вопрос №13383907 из г. Оренбург
опубликован 30.10.2017, 19:40
Здравствуйте, мне 16 лет и я хотела бы узнать. Можно мне делать аборт без ведома родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете полное право сделать аборт без согласия матери. Согласно статье 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет.

30.10.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если к врачу обращается пациентка младше 18 лет, но уже достигшая пятнадцатилетия, она имеет полное право:

сделать аборт без родителей и не предоставлять разрешение мамы, папы или опекунов;

сделать аборт анонимно;

требовать соблюдения врачебной тайны – информация о состоянии ее здоровья строго конфиденциальна и не может сообщаться по месту жительства или учебы.

Как мама советую Вам поговорить лучше с родителями и аборт не делать...

30.10.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет.

30.10.2017, 21:12

Читала, что государственные учреждения не имеют право делать аборт до 18 лет.

30.10.2017, 21:11

Закон смотрите.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

3) санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;

4) медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

5) получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно могут содержаться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

30.10.2017, 21:13