LSN Messenger
Дятьково, 30.10.2017, 20:33

Иск в суд об ограничении моих родительских прав и передаче ребёнка на попечение бывшего мужа - прокуратура нашла нарушения отдела опеки и попечительства

Вопрос №13384235 из г. Дятьково
опубликован 30.10.2017, 20:33
Иск в суд об ограничении меня в родительских правах и передаче ребёнка на попечение моего бывшего мужа. Ребёнка у меня отобрали и только по-этому подали иск в суд. Написала жалобу в прокуратуру о незаконном отобрание ребёнка, получила ответ, прокуратура выявила нарушения в деятельности отдела опеки и попечительства. Могу ли я в суде требовать от органов опеки и попечительства, чтобы они отозвали иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, требовать, чтобы истец отказался от иска, вы не можете. Если нет основа, то в иске прости откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, отзывать иск они не обязаны. Суд может отказать в удовлетворении исковых требований, если исковое заявление является необоснованным.

30.10.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, вы вправе заявить любые требования, а помощник прокурора, будет в суде присутствовать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, Вы можете возражать против иска, а прокуратура (участие которой обязательно) должна Вас поддержать. Вот основания для ограничения родительских прав.

Семейный кодекс РФ

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

30.10.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Отобрали ребёнка, ссылаясь на наличие признаков психического насилия над ребёнком (это преднамеренная ложь), но на момент отобрания психиатра не было. Внесено представление в связи с выявленными нарушениями в деятельности отдела опеки и попечительства в адрес главы администрации Дятьковского района (он подписывал постановление об отобрании ребёнка), которое находится на рассмотрении. Что будет дальше? Отменят ли постановление о немедленном отобрании ребёнка? Накажут ли отдел опеки и попечительства?

30.10.2017, 20:59

Забирать ребенка до решения суда орган опеки не имел права. Если опека не вернет Вам ребенка то будет штраф и административная ответственность у администрации. Кстати можно заявить в полицию о похищении ребёнка, поскольку отобрать ребенка можно только по решению суда (73 СК РФ), ссылайтесь на это в полиции.

30.10.2017, 21:19