Подача декларации на имущественный вычет - 2015 или 2017 год?

Вопрос №13384237 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 21:05
В 2015 г. заключен ДДУ на покупку квартиры в рассрочку. Платежи вносились в 2015, 2016 и 2017 годах. В 2017 стоимость полностью погашена и оформлено право собственности на квартиру. Какой год будет первым для подачи декларации на имущественный вычет-2015-как год начала внесения платежей или 2017-как год получения права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение имущественного налогового вычета возникает с даты подписания акта приема-передачи квартиры по ДДУ, или свидетельства о праве собственности.

30.10.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет с приобретенной квартиры можно получить с 2017 г., то есть с момента регистрации права собственности. Декларация подается в 2018 г.

30.10.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Получается, что с платежей за 2015 и 2016 годы НДФЛ вернуть нельзя?

30.10.2017, 23:42

Имущественный налоговый вычет с платежей за 2015 г., 2016 г. не сможете получить, так как право собственности только зарегистрировано в 2017 г.

30.10.2017, 23:45

За 2015-2016 годы вернуть налог на доходы физических лиц нельзя. Налог сможете возвращать со всех последующих годов после регистрации права собственности.

31.10.2017, 06:35