Орск, 30.10.2017, 20:53

Возможно ли получить компенсацию за погибшего сына в ДТП, если я являюсь его матерью и одной наследницей, но он не являлся кормильцем?

Вопрос №13384336 из г. Орск
опубликован 30.10.2017, 20:53
Здравствуйте! Мой сын погиб в ДТП (пассажир частного авто 18 лет) Могу ли я как мать получить компенсацию за него? Не являлся кормильцем. Я одна наследница. С момента гибели прошло 2 года. Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года и у Вас остался еще год для того, чтобы подать исковое заявление к виновнику аварии для взыскания с него компенсации морального вреда, но не вреда за потерю трудоспособности, так как он не был кормильцем.

Кроме того, Вам необходимо взыскать со страховой компании сумму страхового возмещения.

30.10.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением по факту причинения морального вреда, но учтите что у вас остался один год до истечения срока исковой давности. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Олеся, вы имеете полное право получить в полном объеме компенсацию за своего сына, либо со страховой компании, либо с виновника ДТП. Обратитесь к адвокату, вам помогут, Удачи Вам!

30.10.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Олеся! Вы можете потребовать компенсации вреда как материального так и морального с причинителя вреда - лица которого признали виновником ДТП. Вы должны были быть признаны потерпевшим и соответственно Вы имеете требования такой компенсации. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

30.10.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Виновник ДТП тоже погиб это был отец моего сына (мой бывший муж). Мне сегодня в страховой компании сказали, что положена выплата только на погребение и всё. А другая выплата мне не положена.

30.10.2017, 21:07

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей[b][/b];

Страховая компания не хочет выплачивать положенные 500 000 рублей.

30.10.2017, 21:14

Это не основание для отказа в страховой выплате. Обращайтесь с заявлением на страховую выплату, а в случае отказа обращайтесь в суд за принудительным взысканием.

30.10.2017, 21:15

Страховщик лжет, вас положена страховая выплата, размер зависит от даты заключения договора ОСАГО виновника

Если договор ОСАГО причинителя вреда заключен начиная с 1 апреля 2015 года

- не более 500 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего.

Если договор ОСАГО причинителя вреда заключен до 1 апреля 2015 года

- не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего.

Т.е. страховая должна выплатить не менее 160 000 руб, смотрите дату заключения договора ОСАГО виновника.

30.10.2017, 22:00

Нужно обратиться в страховую с письменным заявлением, а если откажутся в выплате, обращаться в суд. Если решите, что вам нужна помощь юриста в данном вопросе, обращайтесь, поможем.

31.10.2017, 06:47