Как снизить алименты, которые требует бывшая жена в сложной финансовой ситуации?

Вопрос №13384506 из г. Самара
опубликован 30.10.2017, 21:22

Доброго время суток! Сложилась такая ситуация: мой муж был женат, они усыновили ребенка, вскором времени развелись. Сейчас она собирается подать на алименты. В течение нескольких лет он платил по 1500 р. каждый месяц, но по возможности. Ее видимо это не устраивает. Мы находимся в трудной финансовой ситуации. Зарплата у него маленькая, на него оформлена Ипотека. Вся зарплата уходит на Ипотеку. У нас есть общий ребенок 3.5 года. Еще он является единственным опекуном дочери 16 лет. Как нам быть? Мы не можем потянуть еще и алименты ( ( (подскажите какой нибудь выход, хотяб что б уменьший оплату аллиментов ей. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на одного ребенка суд может взыскать в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка, на троих и более детей

- 1/2 доли (50% (заработка или по 1/6 доли на каждого ребенка.

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать иск в суд о взыскании алиментов на ребенка или детей, потом получить копию решения суда и исполнительный лист, направить его в отдел судебных приставов. В том случае, если мать первого ребенка подаст в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли, то Ваш муж или его адвокат может возражать против размера алиментов и просить взыскать их в размере 1/6 доли заработка. Пристав сможет удерживать из зарплаты 50% для уплаты алиментов.

31.10.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы уменьшить будущие алименты, взыщите по крайней мере на своего ребенка пока алименты. Также можно попытаться через суд отменить усыновление.

30.10.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, он может подать на уменьшение размера алиментов. Если бывшая жена подаст на алименты, вам тоже необходимо подать на алименты, после чего ваш муж должен подать в суд иск об уменьшении алиментов.

30.10.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если она подаст в суд исковое заявление о выплате алиментов, то супругу нужно будет в судебном порядке тоже решать вопрос об уменьшении размера алиментов, в связи с тяжелым материальным положением. Необходимо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка и кредитный договор.

30.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отмена усыновления предусматривается ст. 140-141 Семейного кодекса. Суд прежде всего руководствуется интересами ребенка. Также при отмене усыновления алименты все равно могут быть взысканы.

30.10.2017, 21:37

Спасибо! А такое вообще возможно, отмена усыновления? Усыновляли они оба, из детского дома.

30.10.2017, 21:35

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034