Самовольное подключение электроэнергии - будут ли наказаны за это родители?
Здравствуйте. Об отключении вас должны были предупредить, если не было предупреждения, то вам нужно было обратиться в прокуратуру. За самовольное подключение Вам нужно будет оплатить штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Самовольное подключение это плохо. За это штраф в любом случае будет. Хотя они не соблюли порядок отключения, вы не должны были подкьючаться самостоятельно.
Добрый вечер. Для начала, в случае задолженности, Вы должны были получить письменное уведомление (если задолженность 2 месяца), за которое должны расписаться или заказным письмом. Остальные варианты недействительны. Далее 20 дней на уплату. Если оплачивать не получилось, получите еще одно уведомление, как и предыдущее, затем можете остаться без света. Прийти и просто так отключить-незаконно. Вы можете обжаловать их действия однозначно. Нарушение правила порядка отключения недопустимо.
Удачи.
Спасибо. А имеют ли право наказать меня за самовольное подключение? И что теперь делать? Опять отключить?
Собственника жилого помещения могут привлечь к административной ответственности.
Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.