Какие документы нужно предоставить нотариусу для отказа в наследстве в пользу другого лица?

Здравствуйте! Вопрос по наследству: мама собирается написать заявление у натариуса о том что бы я вступил в наследство вместо неё,она его не принимала и не выезжала туда (где жили её родители) более 12 лет, они умерли лет 7 назад, о том что их не стало мы узнали совсем недавно,,, о том что восстанавливаться в правах через суд я в курсе, вопрос в другом: что нужно предоставить натариусу для того чтобы мама написала отказ в мою пользу!?, адрес? ФИО дедушки с бабушкой? Свид о их смерти? Что? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо большое!

Лучший ответ

Для того, чтобы отказаться, маме вначале надо восстановить срок для вступления в наследство. А это она вряд ли сможет в суде сделать. Так что до нотариуса Вам еще далеко. Пусть пробует в судебном порядке, но я не вижу здесь никаких шансов.

Большое спасибо!

А если по преобретательной давности тогда сделать? Поеду туда жить а потом оформлю всё без заморочек?!? Кто чем может ещё помочь?!?

Нет здесь никакой приобретательной давности. Вы там не жили. Если никто так и не объявился, то квартира уже давно признана выморочной. А если суд срок не восстановит, то последует иск в суд о выселении.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Тут вариант только один - мама в судебном порядке добивается признания права собственности на наследственное имущество, а потом дарит Вам (договор дарения). Иных вариантов тут нет

Всего доброго, желаю удачи.