Мурманск, 30.10.2017, 22:07

Возможность преподавания заместителем директора в Детской школе искусств в связи с ее временным переводом и особенностями оформления

Вопрос №13384712 из г. Мурманск
опубликован 30.10.2017, 22:07
Преподавателя Детской школы искусств перевели на должность заместителя директора 1 ставка. Она написала заявление на перевод с сохранением педагогической нагрузки - 7 часов в неделю. Сказали, что педагогическая нагрузка будет внутренним совмещением. Имеет ли заместитель директора, переведенная на эту должность временно, в связи с отсутствием основного работника (в отпуске по уходу за ребенком) право преподавать? И как это всё нужно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право преподавать в пределах 0,5 ставки. Оформляется трудовой договор по основному месту работы (зам. дир.) и трудовой договор о работе по совместительству (преподаватель).. В договоре по основному месту - не забудьте прописать, что он заключен на период отсутствия другого работника и что новому работнику гарантируется сохранение ранее занимаемой должности по основному месту работы (преподаватель)

30.10.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Роман Михайлович, спасибо за ответ. Еще вопрос. А если должность зам. директора оформлена дополнительным соглашением к прежнему Трудовому договору на преподавателя с изменения ми пунктов: 1. "Общие положения" в следующей редакции: "1.В связи с временным отсутствием заместителя директора по причине нахождения в отпуске по уходу за ребёнком и заявлением преподавателя, перевести временно преподавателя... на должность заместителя директора с сохранением пед. нагрузки 7 часов в неделю". 2. "2.Работа у работодателя является для работника: внутреннее совмещение должностей". 3. "3. Настоящий трудовой договор заключается с... до момента выхода из отпуска по уходу за ребёнком основного работника..."

Правомерно ли такое оформление? И может ли в дальнейшем переведенный зам. директора по заявлению перевестись на прежнее место - преподавателя?

31.10.2017, 22:00

Можно сделать 2-мя способами: 1) работа по совместительству - как предложил я.. Это предполагает 2 трудовых договора - по основному месту и по совместительству (ст. 60.1 ТК); или 2) в порядке совмещения должностей - как это описано в Вашем варианте (ст. 60.2 ТК)..

На мой взгляд - работа в должности зам. директора в данном случае должна являться для работника работой по основному месту работы - путём временного перевода с бывшего основного места (должность-преподаватель) на новое место (должность), которое тоже должно в этом случае быть основным местом работы, особенно с учётом штатного расписания учебного учреждения - должность то основная... Поэтому (на мой взгляд) здесь правильнее написать новый трудовой договор + прописать гарантии сохранения прежнего основного места работы по истечении срока (до выхода прежнего работника из декрета). А на проведение занятий - оформить дополнительный трудовой договор о работе по совместительству..

Впрочем и второй вариант - он законен.. только как быть со штатным расписанием - я не встречал зам. директоров - "совместителей", но если начальство не возражает.. то пусть так будет.

Вам советую выбрать тот вариант, который для Вас будет выгоднее с точки зрения размера заработной платы - прикиньте конечно с бухгалтером.. но мой вариант для Вас вроде выгоднее, поскольку Вы будете получать 2 заработные платы по двум договорам, в то время как во 2 м варианте - при совмещении должностей - вы будете получать только надбавку к прежней зарплате...

31.10.2017, 22:27

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034