Необходимость восстановления срока исковой давности - советы и доказательства

Вопрос №13384734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2017, 22:25
Прошу совета. Я истец. В предварительном заседании ответчик заявил об пропуске мною срока исковой давности на предъявление моего иска. С заявлением я согласен. Но у меня были уважительные причины. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне в следующем предварительном заседании подать заявление о восстановлении срока исковой давности на подачу иска, или суд в соответствии с п 6 ст 152 может спросить мои доводы и доказательства об уважительности причины пропуска и на этом основании сделает вывод о возможности рассмотреть иск по существу или отказать в иске? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам в любом случае необходимомо выразить свою позицию относительно данного заявления, в том числе предоставить доказательства уважительности пропуска исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если есть основания для восстановления срока, то необходимо подать письменное заявление об этом, на основании ст. 112 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 22:27

Добрый вечер. Вы обязаны в судебном заседании заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и предоставить суду доказательства об уважительности причины пропуска срока исковой давности, а иначе суд откажет в иске. Желаю Вам всего наилучшего.

30.10.2017, 22:37

Я предоставил суду во втором предварительном заседании письменную правовую позицию как возражение на заявление о применении сроков исковой давности, где сослался на доказательства уважительности причин, которые уже имеются в деле. Но это пояснение к правовой позиции, а не заявление о восстановлении срока. В п.6 ст. 152 написано, что суд, анализируя доказательства уважительности причин пропуска, представленные стороной истца, выносит суждение об уважительности или неуважительности этих причин. После чего принимает решение о рассмотрении иска или отказе. Так вот и встал вопрос. Нужно в этом случае отдельное заявление, или достаточно объяснений в правовой позиции и доказательств, имеющихся в материалах, на которые я ссылался?

30.10.2017, 23:11

Думаю, что Вам будет достаточно изложить свою правовую позицию относительно доводов оппонента о пропуске сроков. Если судья посчитает Ваши доводы убедительными, в судебном акте будет указано, что доводы Вашего оппонента неубедительные, если же судья посчитает что прав Ваш оппонент, то Вам будет отказано в иске.

30.10.2017, 23:34

Здравствуйте. В таких делах лучше перебдеть, чем недобдеть. Поэтому, лучше представить суду письменное ходатайство о восстановлении срока.

Очень часто в практике суды сами просят предоставить заявление. Поэтому и считаю, что лишним оно точно не будет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 23:39

Вам желательно ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Обратитесь с письменным ходатайством. Лишним не будет.

30.10.2017, 23:50