Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможность подачи ходатайства на восстановление пропущенного срока для обжалования в апелляционной инстанции после пройденной кассации

Здравствуйте! Вынесено постановление об изменении меры медицинского характера, данное постановление в апеляционном порядке не рассматривалось. Было обжаловано в кассационном порядке в субьекте и, далее, в Верх. Суде РФ. Результат - отказано в возбуждении кассационного производство на постановление об изменении меры медицинского характера. Вопрос: могу ли я подать ходатайство в восстановлении пропущенного срока для обжалования постановление в апеляционном порядке? (мной по уважительной причине был пропущен срок для апелляции, установлено, что я не был ознакомлен с постановлением об изменении меры медицинского характера) .Вслучае ввостановлении пропущенного срока на апелляцию - апелляционная инстанция будет рассматривать по существу? Или как? Ведь касация пройдена полностью? Влад.

Лучший ответ

Здравствуйте! Апелляционная инстанция в уголовном процессе не является обязательной.

На основании статьи 401.2 УПК РФ вы воспользовались правом на подачу сразу не апелляционной а кассационной жалобы

В такой ситуации "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017), когда подана кассационная жалоба, не предусматривает возможно подачи и апелляционной жалобы

Поэтому однозначно из вашей задумки ничего не выйдет

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

""3. Утратил силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.

Доброго времени суток! Не ясно как вообще без апелляционной инстанции жалобу рассматривали в кассации. Вероятно Вы неверно что-то поняли! Причина отказа в возбуждении кассационного производства? Наверняка в связи с тем, что не пройдена апелляционная инстанция.

В Вашем случае уже была кассация. Апелляция не может следовать за кассацией.

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

УПК РФ Глава 51. Производство о применении принудительных. Мер медицинского характера.

УПК РФ Статья 444. Порядок обжалования постановления суда

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке или в порядке надзора потерпевшим, его представителем, а также лицом, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитником, законным представителем или близким родственником и прокурором в соответствии с главой 45.1 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 445. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

2. Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

3. О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законного представителя, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.

4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.

5. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

6. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

7. О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.

8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

Подать данное ходатайство Вам никто не может запретить, но его даже рассматривать не будет, откажут не читая, с формулировкой, не привидено уважительных причин пропуска срока, так как ВЫ УЖЕ, ПОДАВАЛИ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, минуя апелляцию.

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

3. Правом апелляционного обжалования решений суда первой инстанции в соответствии с частью 2 статьи 320 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле, а правом принесения апелляционного представления - участвующий в деле прокурор.